Когда можно получить пенсию по старости - разъяснения юристов относительно назначения и возможности передачи права на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Юристы прошу дать разъяснение касательно назначения пенсии по старости. В 2014 году оформил досрочную пенсию, как отец "ребенка-инвалида".В 2019 году мне исполнилось 60 лет и,желая переуступить право на получение досрочной пенсии своей супруге, которой исполнилось 50 лет, я обратился в пенсионный фонд РФ.Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии по старости, указав что такое право у меня возникнет в 60 лет 6 месяцев. Полагаю, что право на пенсию у меня возникло в 2014 году, поэтому имею право выйти на пенсию по старости в 60 лет. Правильное ли решение принял Пенсионный фонд РФ?Спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Ваша жена начнет получать досрочную пенсию, то Вы сможете выйти на пенсию только в общем порядке, т.е в 60 лет 6 месяцев. Сотрудники ПФР Вам все верно объяснили.