Когда можно получить пенсию по старости - разъяснения юристов относительно назначения и возможности передачи права на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Юристы прошу дать разъяснение касательно назначения пенсии по старости. В 2014 году оформил досрочную пенсию, как отец "ребенка-инвалида".В 2019 году мне исполнилось 60 лет и,желая переуступить право на получение досрочной пенсии своей супруге, которой исполнилось 50 лет, я обратился в пенсионный фонд РФ.Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии по старости, указав что такое право у меня возникнет в 60 лет 6 месяцев. Полагаю, что право на пенсию у меня возникло в 2014 году, поэтому имею право выйти на пенсию по старости в 60 лет. Правильное ли решение принял Пенсионный фонд РФ?Спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Ваша жена начнет получать досрочную пенсию, то Вы сможете выйти на пенсию только в общем порядке, т.е в 60 лет 6 месяцев. Сотрудники ПФР Вам все верно объяснили.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

В 2018 году купила квартиру. 5 февраля 2019 года исполнилось 50 лет и должна была выйти на пенсию... но в связи с изменениями в пенсионной реформе пенсию отодвинули на 6 месяцев... могу ли я сейчас, не дождавшись назначения пенсии вернуть налоговый вычет за купленную квартиру за 2015, 2016, 2017 годы.

Я подала пенсионный фонд в суд о зачислении курсы повышения квалификации и указала дату 18.11.2019 года назначения пенсии. Суд решил обязать пенсионный фонд засчитать курсы повышения квалификации, но отказала о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 18.11.2019. Пенсионный фонд не хочет пересчитать и назначить мне пенсию по выслугу лет с даты возникновения права, это право у меня получается с 15.10.2019 года. Они говорят, что суд не написал дату выхода на пенсию. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Я женщина 54 лет, инвалид и мама ребёнка-инвалида. Сейчас получаю досрочную страховую пенсию по старости как мать ребёнка-инвалида. Мой страховой стаж 24 года. Написала заявление в ПФ об отказе от получаемой пенсии и о назначении страховой пенсии по инвалидности, чтобы муж мог выйти на досрочную пенсию по тому же основанию.

ПФ "намекает", что якобы я право на назначение страховой пенсии по инвалидности утратила, поскольку уже получала досрочную пенсию по старости, настойчиво предлагают написать заявление на назначение социальной пенсии по инвалидности. Я с этим не согласна.

Правы ли сотрудники ПФ в своём утверждении?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по вредности стаж работы дефектоскопистом рентгено-гамма графирования до 2001 г. 8 лет 9 месяцев имею ли право на досрочную пенсию?

В мае 2010 г. подавал заявление в пенсионный фонд. В назначении пенсии мне отказано в связи с отсутствием надлежащего срока льготного стажа. Решением суда от декабря 2010 г. рещение ПФ признано недействительным частично. Право на пенсию возникло не с мая, а сентября 2010 г. Однако после подачи заявления о перерасчете пенсии с сентября ПФ повторно отказал в связи с отсутствием нового заявления на назначение пенсии. Считаю, что волеизъявление на получение пенсии я выразил.

Правомочны ли действия пенсионного фонда? Получение пенсии после решения суда удовлетворить иск частично.

По назначению страховой пенсии. Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет. Являюсь инвалидом 2 группы вследствие военной травмы. После увольнения работаю, гражданский стаж 14 лет. Мне исполнилось 60 лет и я обратился за назначением страховой (второй)пенсии, т.к. прочитал, что инвалиды вследствие военной травмы могут получить пенсию с 60 лет. Пенсионный фонд в назначении пенсии отказал, указав, что получу пенсию в 63 года. Разьясните, могу ли я получить пенсию с 60 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение