Хочу подать на алименты на мужа, мы в браке, как это правильно сделать.

• г. Симферополь

Хочу подать на алименты на мужа, мы в браке, как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете оформить соглашение, удостоверить у нотариуса. Можете обратиться в суд.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь очно к юристу если вам тяжело ознакомится с порядком подачи искового заявления в суд через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть ребёнок, он платит алименты... в новом браке на первого ребёнка он тоже платит алименты, сейчас родился второй ребёнок и я хочу подать на алименты на второго ребёнка и на содержание себя... как правильно это всё сделать?

Я нахожусь в браке, и хочу подать на алименты, но муж уже платит алименты ребёнку от первого брака, как составить заявление правильно?

Хочу подать на алименты, в браке с отцо ребенка не были, ребенок оформлен на меня как првавильно это сделать.

Брак заключили в мае 2019, в свидетельстве о браке указаны фамилии после заключения брака, каждого свои, но сейчас я хочу перейти на фамилию мужа. Как правильно это сделать?

Я состояла в браке, есть дочь рожденная в этом браке. Затем мы развелись, я подала на алименты. В этом году родила второго ребенка от бывшего мужа. Брак не регистрировали. Хочу подать на алименты на второго ребенка. Как правильно написать заявление на алименты в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты на мужа, мы в браке, причина этого, бывшая жена мужа подаёт на алименты, чтоб был меньше % подать надо мне, как правильно составить иск в этом случае?

Муж платит алименты трем детям от первого брака. Я тоже хочу подать на алименты. Мы в браке, у нас двое детей Как правильно написать заявление? Спасибо.

Хочу подать заявление на алименты на отца моего, жили в гражданском браке, отцовство есть. Подскажите, как правильно это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение