Имеет ли машинист вибро катка на льготную пенсию.

• г. Уфа

Имеет ли машинист виброкотка на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

С данным вопросом и документами вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР.

На основании полученного ответа будут ваши дальнейшие действия.

Нет, не имеет.

Право на льготную пенсию по Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, имеют асфальтобетонщики (асфальтировщики, автогудронаторщики, битумизаторы, варильщики, гудронаторщики, операторы, гудронаторы, форсунщики).

Однако, как следует из ЕКТС, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.07.1985 N 226/125/15-88, Общесоюзного классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденного Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 августа 1986 г., профессии «асфальтобетонщик», « машинист укладчика асфальтобетона», и «машинист катка самоходного с гладкими вальцами» различны.

Поэтому машинист катка не может быть приравнен к асфальтобентонщикам.