Как составить заявление о снятии с себя полномочий генерального директора в ООО и о преимущественном праве на выкуп доли

• г. Иваново

Как правильно написать заявление о снятии с себя полномочий ген директора в ООО. Являюсь соучредителем, владельцем 49% доли и как написать заявление о преимущественном праве выкупа моей доли, точнее продажи моей доли другому соучредителю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для удостоверения оферты - предложения по отчуждению Вашей доли.

Продажа доли с использованием преимущественного права покупки регулируется ст. 21 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – 14-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 21 14-ФЗ:

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

С 1 января 2016 года при любом отчуждении доли в ООО, кроме выхода участника и продажи доли, принадлежащей обществу или перехода обществу доли исключенного участника по суду, сделка удостоверяется нотариально

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гендиректором фирм + одним из соучредителей фирмы (всего 2 соучередителя). Как мне снять с себя полномочия ген директора, если второй соучередитель отказывается принимать на себя эти обязанности, а наём 3 лиц тоже не получается. Могу ли я в одностороннем порядке это сделать?

1.Как выйти из состава соучредителей в ООО

2. Может ли соучредитель Ген. Директор 51%предприятия уволить соучредителя с 49%голосов?

Я являюсь ген. директором и одним из соучередителей ООО. Как соучередитель имею 20%, а второй соучередитель имеет 80% уставного капитала. В следствии наших разногласий хочу выйти из состава учередителей и здать полномочия ген. директора. Каков порядок действий?

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Помогите, пожалуйста, советом. У нас в ООО 2 соучредителя. Один из них является директором. Избирали директора собранием соучредителей на 5 лет. 01.06.2014 г срок истек. Директор в ссоре со вторым соучредителем. Может ли директор уволиться в связи с истечением срока полномочий без собрания соучредителей?

Являюсь соучредителем ооо. Может ли ген. Директор переименовать или ликвадировать ооо без согласия соучредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь соучредителем ООО (36%),хочу продать свою долю другому физическому или юридическому лицу. Как правильно составить заявление (уведомление) второму соучредителю (64%) о данном факте?

Являюсь соучредителем ООО (40% доля). Как мне поступить в случае с банкротством, чтобы это никак не отразилось на моем соучредителе и ООО в целом? Перед процедурой банкротства передать долю в доверительное управление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение