Как составить заявление о снятии с себя полномочий генерального директора в ООО и о преимущественном праве на выкуп доли

• г. Иваново

Как правильно написать заявление о снятии с себя полномочий ген директора в ООО. Являюсь соучредителем, владельцем 49% доли и как написать заявление о преимущественном праве выкупа моей доли, точнее продажи моей доли другому соучредителю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для удостоверения оферты - предложения по отчуждению Вашей доли.

Продажа доли с использованием преимущественного права покупки регулируется ст. 21 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – 14-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 21 14-ФЗ:

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

С 1 января 2016 года при любом отчуждении доли в ООО, кроме выхода участника и продажи доли, принадлежащей обществу или перехода обществу доли исключенного участника по суду, сделка удостоверяется нотариально