04.08.2012 г взял кредит у КБ "ренессанс кредит" на сумму 209000 р.

За страховку у меня высчитали сразу 59000 р. на руки мне дали 150000 р. Кредит мне дали на три года. С ежемесячными платежами по 7600 р (кредит+проценты). Больше я не платил по кредиту. Мне звонили с банка. Я бросал трубку. 2015 г мне с банка пришло письмо с требованием выплатить долг по кредиту в сумме 1263695 р. основной 209000. проценты на основной 66000 р. Штраф 931000 р. Проценты на просроченный основной долг 56000 р. я проигнорировал. 26.12.2017 г банк уступил свои права ооо"феникс". Я об этом узнал по письму. 18.03.2019 г ооо"феникс" подало в суд с судебным приказом. 26.03.2019. судебный приказ отменили. 01 10.2019 г. ооо "феникс". Подало в суд иск. Мне с суда пришли бумаги. Там написано, чтобы я до 24 10 2019 написал возражение на исковое заявление. Так как я пенсионер пенсия у меня не большая. Адвоката я не могу себе позволить. Я думаю что срок исковой давности пропущен у банка.. 2012 - 2019.. кредитный договор на 3 года, с ежемесячными платежами. После 13. 12 2018 г должен быть пропуск исковой давности. Потому что 13. 12.2012 г банк узнал о своих нарушенных правах. Вдруг это подпадает под мошен ничество. Я же ни разу не заплатил по кредиту. Как проще написать возражение на исковое заявление? @

vip
вопрос №16394842

Если брали значит не мошенничество. Возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа.

Срок исковой давности три года.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Возражение на исковое заявление пишется в суд (ст. 35 ГПК РФ). ТАм можно сослаться на истечение срока давности

ст. 196-200 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Нужно согласно статьям 35 и 149 ГПК РФ, а также статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации подать возражение, где изложить о применении исковой давности, так как согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок давности истёк.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 196-205 ГК РФ срок исковой давности истек, что само по себе является основанием для отказа в иске. Поэтому Вам главное составить правильно возражения на иск. думаю если обратитесь в личку к любому адвокату тут - он войдет в Ваше положение и с учетом что вы пенсионер составит Вам правильно возражений намного дешевле чем обычно. А мошенничеством я б назвал действия банка (ст. 159 УК РФ). Но это мое частное мнение.

Благодарю за потраченное время!

Мошенничества в данном случае нет. Но вполне возможно, что сумма завышена. Надо изучать расчет иска. По периоду, по которому срок исковой давности пропущен с учетом положений ст. 196-207 ГК РФ, заявляйте о применении срока исковой давности. Явно могут быть еще и иные основания для отказа в удовлетворении иска. Этих оснований много.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Конечно же сроки давности уже прошли. Считаются эти сроки по каждому просроченную платежу (срок платежа по графику плюс три года, вот срок давности).

Ваша задача не столько в написании возражений/отзыве на иск, сколько в подаче ходатайства о применении сроков исковой давности согласно ст 199 ГК РФ. Что касается мошенничества, то ввиду того что вы не внесли ни одного платежа, такой риск существует. В любом случае раньше времени волноваться не стоит, и что-то оплачивать тем более.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Сергей

Пишите возражение на иск в свободной форме (в шапке указывайте в какой суд, по какому делу, себя указывайте ответчиком, ооо истцом) , в середине возражение на иск и излогаете суть предъявленных к вам требований с чем вы не согласны и почему не согласны. В частности заявляете о том, что ооо " феникс" не имеет право требования в связи с пропуском сроков исковой давности по ст.196 ГК РФ

Внизу в просительной части просите отказать в иске на основании ст.196 ГК РФ, ст.35 ГПК РФ, ст.149 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет.

Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Сергей (извините - отчество не указано).

Во-первых и основных - Вам нельзя признавать долг (совершать действия, которые показывают, что Вы согласны с наличием обязательства) во избежание прерывания срока исковой давности. Речь о признании долга должником идет в ст. 203 ГК РФ.

Во-вторых напишите возражение с ссылкой на истечение срока исковой давности в соответствии с ст.ст. ст 196, 200 ГК РФ.

Состав мошенничества в ваших действиях доказать очень проблематично - не переживайте.

Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 06.10.2019 в 16:06)

Спасибо за объяснение!

Относительно подготовки возражения лучше обратиться к любому юристу сайта личку, ст.779 ГК РФ

В возражениях указать о том, что истцом пропущен срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Мошенничества тут никакого нет.

(текст отредактирован 06.10.2019 в 16:35)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Да что Вы тут бедному пенсионеру советуете за консультациями обращаться, если вопрос выеденного яйца не стоит.

Уважаемый Сергей. Все безумно просто.

Если судья хочет возражения - пишите.

Шапка - адрес суда, далее ниже свое фио и адрес, еще ниже номе дела (он указан в определении).

Возражения по иску

В производстве такого-то суда находится гражданское дело № такой-то по иску ООО "Феникс" о взыскании с меня акой-то суммы.

С исковыми требованиями не согласен в полном объеме в связи с истечением срока исковой давности согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

На основании изложенного, прошу в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Дата подпись расшифровка

Дополнительно подавайте ходатайство

Ходатайство о применении срока исковой давности

В производстве такого-то суда находится гражданское дело № такой-то по иску ООО "Феникс" о взыскании с меня акой-то суммы.

В порядке ст.ст. 196, 200 ГК РФ, прошу суд применить срок исковой давности, отказать в иске.

Дата подпись расшифровка.

Всё. Никакого мошенничества здесь не будет.

Желаю удачи)

Спасибо за полезный совет!

Алгоритм работы с банками по кредитной задолженности?

Если вы считаете, что банк установил вам слишком высокую процентную ставку, действуйте по следующему алгоритму:

1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д.

2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам).

3. Ставьте в известность банк о возникших форс мажорных обстоятельствах, подкрепляя письмо документами. Обращайтесь с просьбой о проведении реструктуризации долга по кредиту (например, просите увеличить срок по кредиту и уменьшить размер ежемесячных платежей либо предоставить отсрочку).

4. Пишите жалобы на неправомерные действия банка в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств.

5. Оплачивайте ежемесячные платежи, внося ту сумму, которую можете, причем строго по графику. Этим вы показываете, что являетесь добросовестным заемщиком, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию. Желательно вносить платежи непосредственно на ссудный счет.

6. Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Если банк не соглашается на пересчет кредитного долга, необходимо выплатить действительную правильную, с вашей точки зрения, задолженность по кредиту.

7. Если достигнуто соглашение о смягчении кредитного гнета, обязательно зафиксируйте этот факт письменно, и после выплаты данной суммы, направьте в банк требование предоставить вам выписку лицевого счета по кредиту.

8. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд.

9. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны.

Правила переписки с банком

Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком.

1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах.

2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д.

3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее.

4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь.

5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно.

Порядок регистрации писем в банке

1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует.

2. Секретарь должен поставить на ваше письмо:

– входящий номер;

– дату;

– Ф.И.О. и подпись.

3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего.

4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте.

Как правильно отправить письмо в банк по почте?

Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте.

Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ.

Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт.

Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить.

Как правило, дело передается в суд, если заемщик вообще не погашает кредит свыше шести месяцев и больше. Если уже дело передано в суд, то в большинстве случаев банки выигрывают процесс. Есть шанс затянуть разбирательство у тех должников, у которых в залоговой квартире прописаны несовершеннолетние дети, или нет счетов в банках. В таком случае для продажи жилья необходимо решение опекунского совета. Социальные службы не позволят выселить маленьких детей на улицу. Но это не панацея. Банк все равно через некоторое время заберет свое.

Как сохранить свое имущество?

В первую очередь не скрывайтесь от кредитора, а попытайтесь с ним договориться. Для этого оформите реструктуризацию или кредитные каникулы. Предоставьте в банк документы, свидетельствующие о том, что у вас уменьшилась заработная плата или другие бумаги, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности.

До тех пор, пока документы о переуступке права требования согласно статьям 382 и 385 Гражданского кодекса РФ вам не предоставят, никаких действий не предпринимайте. У них возможно нет надлежащих документов, на основании которых они предъявляют к вам требования. Если не продают, не платите. Ждите суда.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности. Для составления запроса используйте наш шаблон заявления №41.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор. Для этого используйте шаблоны заявлений №37-39.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.

Другими словами, возражение на исковое заявление банка можно подать в следующих случаях:

небольшой размер задолженности;

задолженность просрочена менее чем на 3 месяца;

в образовании долга виновата финансовая организация или третьи лица;

в соглашении указан альтернативный способ урегулирования конфликта;

истек срок исковой давности;

исковые требования неправомерны;

банк нарушил закон о персональных данных;

заявленная к взысканию сумма не соответствует действительности (завышен размер неустойки, появились лишние штрафы и т. п.);

принудительное удержание денежных средств без судебного решения;

спорное заявление было подано повторно после того, как в первый раз истцу было отказано в удовлетворении требований.

Подавать возражение на иск о взыскании задолженности по кредитному договору лучше, как можно раньше после получения соответствующего заказного письма. Сделать это необходимо до того момента, когда начнется рассмотрение дела в суде.

Согласно ст. 131 АПК РФ, у участников спора должна быть возможность ознакомиться с материалами дела до первого заседания. Если от ответчика не поступит возражения, рассмотрение дела всё равно начнется, но уже без его доводов. Если вам нужно составить возражения пишите мне в личку, пенсионерам скидка.

(текст отредактирован 06.10.2019 в 18:41)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X