Сосед требует сносить баню на нашем дачном участке - правомерное требование или нарушение?

• г. Барнаул

Купили дачный участок-4 сотки. С одной стороны нашего участка стоит сборно щитовой домик соседей. Стоит он ровно на меже наших с ним участков. При купле моего участка, на земле находится только лишь один кирпичный домик, туалет, хозпостройки, баня и т.д., отсутствовали. Семья решила разместить баню и все хозпостройки - разместили всё это, от других смежных соседей-межи (забора) на рсстоянии 1.5-2 метра. Баню разместили от выше упомянутого дома, стоящего непосредственно на нашей меже, на расстоянии - 3 х метров, причём слив с бани, был проведён на сторону моего участка (не на сторону дома соседей). Но, недавно, сосед этого дома потребовал убрать баню в глубь моего участка, даже указал его расстояние - 12 метров. Кстати, домик соседей, не капитальный, он предназначен только лишь для сезонного дачного времени нахождения в нём. Вопрос: есть ли в моём примере некие нарушения и обязан ли я действительно снести свою баню?

Ответы на вопрос (3):

Можете выставить соседям встречный иск о переносе дома в соответствии с нормативам и не нарушать границу между участками.

Спросить
Пожаловаться

Да, но может ли зависеть в этом варианте то, что домик одного уровня соседей, стоящий непосредственно на меже, был построен несколько десятков лет назад (со слов хозяина) и он в таком варианте его покупал?

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование соседа по дачному участку, беря во внимание, что его домик стоит на нашей меже, а крыша, ещё выступает на 0,5 метра в нашу сторону и домик даёт тень. Здравствуйте! Вопрос: Построили каркасно-щитовую баню-мини 2 на 3, полностью оборудована по противопожарным нормам. Стоит она сейчас от забора-межи с соседями, порядка трёх метров. Согласно СНиП, разрешается на расстоянии от одного метра. Но, поскольку на нашей с соседом меже, напротив нашей бани, стоит их каркасно-щитовой домик, который построен, со слов соседа-50 лет назад-отступили 3 метра. Построена баня, беря во внимание всего этого, не на расстоянии допустимого - 1 метра от забора, а на 3 метра дальше. Недавно, наш сосед потребовал снести нашу баню и удалить её от данной межи-забора, на расстоянии 12 метров. Участок наш менее 4 соток. С другой-напротив стороны, на нашем участке стоят эл.столб с двумя подпорками, что отбирает у нас много полезной площади. Тем более, рядом-напротив нашего домика, у проезжей части дороги, стоит ещё большой эл.трансформатор, которого мы опасаемся из-за возможного облучения.

Спросить
Пожаловаться

На моем участке ижс в Московской области стоит дом и баня. Расстояние от деревянной бани до забора, разделяющего соседние участки - 2 метра. На соседнем участке на расстоянии 10 метров от забора стоит кирпичный дом. Сосед считает, что расстояние от моей бани до забора слишком маленькое. Грозится обратиться с иском в суд. Имеются ли нарушения с моей стороны?

Буду признателен за скорый ответ.

Нашей даче лет 30, а приобрели мы ее лет семь назад. Она маленькая всего 3 сотки. Когда в то время давали дачи, то уже было все распланировано, то есть указывалось место расположения домика. Наш стоит на меже с соседним участком и на расстоянии метра от дороги. После покупки мы увеличили домик достроив его в сторону нашего участка, и построили хозблок с согласия соседей, с другой стороны. Сделано межевание и зарегистрировано в ЕГРН. В данный момент хотим к домику пристроить веранду. Как это правильно сделать, если дом стоит на меже, спрашивать разрешения у соседа или делать отступ от межи в 1 м, забора пока нет, соседский участок полузаброшенный.

Есть ли нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках?

Один сосед построил баню на расстоянии 1,5 метров от своего забора. Баня из газоблока.

Второй сосед тоже собирается строить баню. На расстоянии 1,5 метров от своего забора.

Баня будет построена из техноблока (монолит).

Итого, между банями планируется расстояние в 3 метра.

Что нужно учитывать при выборе расстояния? Чем руководствоваться?

На соседнем участке сосед строит 2-х этажную баню, расстояние от стен бани до межи составлят 1 метр, расстояние до окон моего жилого дома 2,5 метра. Имеет ли он право строить баню на таком расстоянии?

Мой дом находится на расстоянии от межи 2,5 метра. Соседи начинают строить на меже. На первом этаже будет гараж, баня, а на втором пара комнат (со слов соседей) Эта хоз. постройка, так они ее называют, будет высотой метров 7. Разрешение строить на меже им давал предыдущий хозяин нашего дома. Вопрос: на каком расстоянии от межи можно строить БАНЮ, и могу ли я как новый хозяин дома не допустить строительства по меже? Благодарю за ответ!

Расстояние между баней и старым деревянным домом. Сосед поставил баню в метре от забора. В 4 метрах от забора стоит мой старый деревянный дом. Баня высотой больше 3 метров стоит с южной стороны дома, пол стены дома получаются в тени. Знаю что между деревянными строениями должно быть не менее 15 метров, а также Нежилое строение можно размещать на расстоянии одного метра от межи, но высотой не более 180 см. Жилое строение 3 метра от межи. Разрешение на строительство бани соседям не давали. Моя земля в собственности в ЛПХ, дом зарегистрирован в нем прописана бабуля. Куда посоветуетесь обратиться. Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня с соседом по дачи возник спор по поводу строительства бани. Участки граничат одной стороной, так получается что баня соседа построена раньше но находится на расстоянии 1 метра от обдщего забора, я начал строить свою баню напротив но на расстоянии 4.5 метра от общего забора, таким образом между нашими банями расстояние около 6 метров. Противопожарные требования не менее 15 метров. Меня имеющееся расстояние устраивает, соседа нет. Может ли он через суд обязать меня перенести баню на 15 метров от его, и могу ли я в таком случае требовать переноса обеих бань на равное расстояние от общей границы территорий равной 7.5 метров. Участки находятся в собственности, баня соседа оформлена, моя нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Расстояние от наших деревяннных хоз. построек до забора 1 м, со своей стороны сосед на расстоянии 2 м от забора построил большую кирпичную баню, которая выше наших построек, его труба находится на расстоянии 4-5 метров от наших построек. Можете прокомментировать с точки зрения пожаробезопасности, есть ли нарушения с его стороны?

Мы построили дом (на месте старого) в 2008 году оформили документы. Соседи документы подписали. (Дело в том, что участки у нас маленькие по 5-6 соток. И это не дачные участки, а место жительства, городская черта. Дома все строили по линии дороги еще а 60-х годах прошлого столетия. Дом и крытая ограда. Со стороны крытой ограды, сейчас говорят гараж, до соседского забора растояние меньше метра. Соседский дом дальше строился на растоянии 2-х метров от забора. И так у всех. Баня в ограде. До соседнего дома было 7 метров) Участок продали, новый хозяин снес старый дом, построил новый, в 1 метре от забора., и длинее старого. Наша баня стала на расстоянии 3-х метров от его дома. Дым от нашей бани теперь близко от его окон, и сосед требу ет убрать баню. Прав ли он?

Сосед на общей меже ставит навес с уклоном через межу в мою сторону, мне говорит что повесит желоба получается уже на моей стороне. На расстоянии 1,4 метра от межи стоит мой дом. правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение