Сосед требует сносить баню на нашем дачном участке - правомерное требование или нарушение?

• г. Барнаул

Купили дачный участок-4 сотки. С одной стороны нашего участка стоит сборно щитовой домик соседей. Стоит он ровно на меже наших с ним участков. При купле моего участка, на земле находится только лишь один кирпичный домик, туалет, хозпостройки, баня и т.д., отсутствовали. Семья решила разместить баню и все хозпостройки - разместили всё это, от других смежных соседей-межи (забора) на рсстоянии 1.5-2 метра. Баню разместили от выше упомянутого дома, стоящего непосредственно на нашей меже, на расстоянии - 3 х метров, причём слив с бани, был проведён на сторону моего участка (не на сторону дома соседей). Но, недавно, сосед этого дома потребовал убрать баню в глубь моего участка, даже указал его расстояние - 12 метров. Кстати, домик соседей, не капитальный, он предназначен только лишь для сезонного дачного времени нахождения в нём. Вопрос: есть ли в моём примере некие нарушения и обязан ли я действительно снести свою баню?

Ответы на вопрос (3):

Можете выставить соседям встречный иск о переносе дома в соответствии с нормативам и не нарушать границу между участками.

Да, но может ли зависеть в этом варианте то, что домик одного уровня соседей, стоящий непосредственно на меже, был построен несколько десятков лет назад (со слов хозяина) и он в таком варианте его покупал?

Законно ли требование соседа по дачному участку, беря во внимание, что его домик стоит на нашей меже, а крыша, ещё выступает на 0,5 метра в нашу сторону и домик даёт тень. Здравствуйте! Вопрос: Построили каркасно-щитовую баню-мини 2 на 3, полностью оборудована по противопожарным нормам. Стоит она сейчас от забора-межи с соседями, порядка трёх метров. Согласно СНиП, разрешается на расстоянии от одного метра. Но, поскольку на нашей с соседом меже, напротив нашей бани, стоит их каркасно-щитовой домик, который построен, со слов соседа-50 лет назад-отступили 3 метра. Построена баня, беря во внимание всего этого, не на расстоянии допустимого - 1 метра от забора, а на 3 метра дальше. Недавно, наш сосед потребовал снести нашу баню и удалить её от данной межи-забора, на расстоянии 12 метров. Участок наш менее 4 соток. С другой-напротив стороны, на нашем участке стоят эл.столб с двумя подпорками, что отбирает у нас много полезной площади. Тем более, рядом-напротив нашего домика, у проезжей части дороги, стоит ещё большой эл.трансформатор, которого мы опасаемся из-за возможного облучения.