Умер любимый человек, проживал в Евпатории. Хотим кремировать, прах увезти в родной город Комсомольск-на-Амуре.

Захоронить к маме (данное кладбище закрыто для новых захоронений, но урну с прахом захоронить можно). Что делать в этой ситуации, где какие справки и запросы делать?

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

12 января 1996 года N 8-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Для перевозки урны с прахом умершего по внутренним направлениям достаточно собрать минимальный перечень документов:

справку о смерти;

акт с крематория, подтверждающий отсутствие в урне посторонних предметов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков) или праха. Вам нужно обратиться в администрацию кладбища. Нормы о захоронении урны находятся в администрации кладбища и в разных регионах различаются.

Захоронение в существующую родственную могилу урны с прахом производится также по письменному разрешению администрации кладбища и при обязательном предъявлении документов на могилу, свидетельства о смерти и справки из крематория...

Далее:

На всех кладбищах, кроме вероисповедальных, для захоронения останков после кремации (праха) предусматриваются специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом, в том числе семейные урновые захоронения от 4 до 6 урн,

Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);

удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

справки о кремации;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам. Ссылка https://pravoved.ru/question/1719718/

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без проблем. Возьмите справку о кремации к крематории, свидетельство о смерти ЗАГСе и обратитесь администрацию поселения по месту нахождения кладбища с документами, подтверждающими родство. Там и подзахороните при наличии разрешения администрации. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8.

(текст отредактирован 06.10.2019, 16:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные действия могут совершать без завещания только родственники.

Кремация – это один из видов захоронения умерших людей, который представляет собой сжигание тела в предназначенных для этого печах. Пепел, который образуется в результате сжигания, помещается в специальную урну и отдается родственникам умершего человека. Урна с прахом выдается на следующий день после кремирования и может храниться у родных умершего, может быть захоронена в могилу или передаваться на захоронение в специальный колумбарий. Сегодня такой ритуал захоронения выбирают многие жители в Евпатории. Стоимость кремирования людей в Евпатории зависит от набора услуг. В 2019 году цена кремации составляет примерно 2000 рублей. Цена ритуала включает услуги по подготовке документов, проведение прощальной церемонии, подготовка тела умершего человека, перевозка и бальзамирование. Чтобы определить, какова будет конечная цена кремации, необходимо обговорить все условия с ритуальным агентством. Для того чтобы провести кремирование людей, необходимо предоставить гербовое свидетельство о смерти и разрешение на кремацию. Разрешение выдается медицинским учреждением и представляет собой справку, в которой указано, что в теле умершего нет кардиостимуляторов.

Если вам необходимо в 2019 году провести кремацию, на сайте вы найдете объявления от ритуальных агентств в Евпатории, которым можете заказать данный вид услуг. Здесь вы также узнаете стоимость кремирования людей в различных ритуальных агентствах в Евпатории и сможете связаться с тем из них, чья цена вас больше всего устроит, и обговорить все условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юленька! Очень Вам сочувствую. Все действия надо осуществить сначала по месту смерти. С прокуратурой подождите. Ст. 178 УПК РФ касается неопознанных трупов, вопросов кремации, а также криминальных трупов. Если умер своей смертью, то разрешения следственного комитета и прокуратуры Евпатории не надо. Сначала обратитесь в крематорий и договоритесь о кремации:

Для проведения кремации, потребуется следующий комплект документов:

- Гербовое свид-во о смерти: выдает МФЦ.

- Паспорт или удостоверение личности организатора похорон со стороны умершего.

- Договор о проведении кремации останков умершего и квитанция об оплате услуг крематория: выдает крематорий, где производится кремация.

- Справка «о не возражении против кремации» от следственного комитета РФ: необходима только в том случае, если смерть наступила не из-за болезни или естественных причин; выдается местным отделом СК РФ.

Затем в соответствии с ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" обратитесь с заявлением о выдаче тела. Договоритесь с похоронным агентством о его перевозке в крематорий.

Согласно статье 8 этого ФЗ возможность заниматься этими вопросами предоставлена

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура здесь абсолютно ни причем. Первый ответ юриста является неверным Статья 178 УПК РФ говорит об эксгумации трупа-это совершенно не ваш случай

Деятельность Крематория осуществляется в соответствии со ст. 24 ФЗ РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

Для того чтобы кремировать покойного нужно предоставить в крематорий письменное согласие родственников на кремацию

Чтобы забрать урну с прахом потребуется предоставление в крематорий следующих документов:

Свидетельство о смерти человека.

Паспорт родственника, который хочет забрать урну.

Заключение о проведении кремации (берется в крематории, в котором проводилась процедура).

Справка о наличии участка под захоронение (ее можно получить на кладбище, на котором родственники планируют провести захоронение урны). Вариантов может быть несколько:

Захоронение на отдельном участке – захоронение останков после выдачи крематорием, можно провести на кладбище, по типу стандартного погребения в гробу. Администрация кладбища должна заранее выделить участок и подготовить яму. Для захоронения урны не нужен такой участок, как для гроба, поэтому обойдется это несколько дешевле.

В последнее время стали практиковать захоронение праха в уже имеющиеся могилы родственников. Как указано в законах, на одного жителя населенного пункта предусматривается бесплатный участок на местном кладбище, но на деле, родственники умершего всегда выплачивают за это немалую сумму денег. Если проводить захоронение урны в семейную могилу, деньги потребуются только на разрытие ямы, но если потребуется менять памятники, без затрат опять же не обойтись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуре какого города, я сейчас в Евпатории. Приехала заниматься похоронами.

ответы на вопрос:

Напишите ЗАЯВЛЕНИЕ на основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, пункта 1 статьи 5

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в морг г. Евпатория с заявлением о выдачи вам тела умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причём здесь прокуратура? . Вам нужно поехать в морг. И там Медицинское свидетельство о смерти можете получить, написав в морг заявление со ссылкой на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" Там Вам помогут написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кремация – это один из видов захоронения умерших людей, который представляет собой сжигание тела в предназначенных для этого печах. Пепел, который образуется в результате сжигания, помещается в специальную урну и отдается родственникам умершего человека. Урна с прахом выдается на следующий день после кремирования и может храниться у родных умершего, может быть захоронена в могилу или передаваться на захоронение в специальный колумбарий. Сегодня такой ритуал захоронения выбирают многие жители в Евпатории. Стоимость кремирования людей в Евпатории зависит от набора услуг. В 2019 году цена кремации составляет примерно 2000 рублей. Цена ритуала включает услуги по подготовке документов, проведение прощальной церемонии, подготовка тела умершего человека, перевозка и бальзамирование. Чтобы определить, какова будет конечная цена кремации, необходимо обговорить все условия с ритуальным агентством. Для того чтобы провести кремирование людей, необходимо предоставить гербовое свидетельство о смерти и разрешение на кремацию. Разрешение выдается медицинским учреждением и представляет собой справку, в которой указано, что в теле умершего нет кардиостимуляторов.

Если вам необходимо в 2019 году провести кремацию, на сайте вы найдете объявления от ритуальных агентств в Евпатории, которым можете заказать данный вид услуг. Здесь вы также узнаете стоимость кремирования людей в различных ритуальных агентствах в Евпатории и сможете связаться с тем из них, чья цена вас больше всего устроит, и обговорить все условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура не дает такие разрешения, это глупости, Вас вводят в заблуждение тут. Это вообще не компетенция прокуратуры, у них надзорные функции. После кремирования (не забудьте взять справку о кремации там) и получения свидетельства о смерти спокойно езжайте в Комсомольск-на Амуре и там обращайтесь в администрацию за разрешением. А то Вам тут насоветуют. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8.

(текст отредактирован 06.10.2019, 16:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обращайте внимание на первый ответ-он вас направил по ложному следу Прокуратура здесь вообще ни при делах

Первое что следует сделать забрать тело с морга. Затем договориться с крематорием о кремации. Но на кремацию должно быть письменное согласие родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение