Как разделить квартиру после развода и решить юридические вопросы?

• г. Самара

Как разделить квартиру и разъехаться после развода?

1/2 часть квартиры принадлежит моей матери, 1/2 часть кв-ры на мою семью по 1/8 каждому: мне, жене, и двум детям. Мирно не получается. Есть ли возможность это сделать юридически и какие есть варианты. Если есть с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Безусловно, выгоднее будет продать целиком квартиру и деньги разделить. Но если договориться не получается, то вам необходимо продать свою долю, соблюдая при этом преимущественное право покупки. То есть вы должны предложить матери в письменном виде приобрести вашу долю.

Если есть с чего начать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Квартира единый объект. Разделить ее технически не получится. В зависимости от количества комнат можно установить порядок пользования квартирой или продавайте каждый свои доли и разъезжайтесь.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ для вашей мамы. Разрешение органа опеки на продажу долей н/летних собственников и продавайте доли вашей семьи третьим лицам, если не договоритесь о продаже всей квартиры единым объектом. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за своё. Порядок пользования квартирой и местами общего пользования соглашением определяете или по суду.

Каждый из сособственников квартиры и его адвокат имеют право направить всем другим сособственникам заказной почтой письмо

с предложением выкупа у него его доли по рыночной стоимости доли.

Через 1 месяц при отказе в покупке собственник доли вправе продать свою долю любым лицам (в т.ч., агенству недвижимости).

Если в квартире фактически проживает, например, лишь один собственник 1/2 доли (Ваша мать), то она и ее адвокат вправе подать в суд иск.

По итогам судебного процесса суд собственник 1/2 доли может стать, например, собственником 1/8 доли бывшей жены сына, с обязанностью выплатить ей рыночную стоимость 1/8 доли.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика, если удовлетворит иск.