Как разделить квартиру после развода и решить юридические вопросы?

• г. Самара

Как разделить квартиру и разъехаться после развода?

1/2 часть квартиры принадлежит моей матери, 1/2 часть кв-ры на мою семью по 1/8 каждому: мне, жене, и двум детям. Мирно не получается. Есть ли возможность это сделать юридически и какие есть варианты. Если есть с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Безусловно, выгоднее будет продать целиком квартиру и деньги разделить. Но если договориться не получается, то вам необходимо продать свою долю, соблюдая при этом преимущественное право покупки. То есть вы должны предложить матери в письменном виде приобрести вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Если есть с чего начать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира единый объект. Разделить ее технически не получится. В зависимости от количества комнат можно установить порядок пользования квартирой или продавайте каждый свои доли и разъезжайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 165.1., 250 ГК РФ для вашей мамы. Разрешение органа опеки на продажу долей н/летних собственников и продавайте доли вашей семьи третьим лицам, если не договоритесь о продаже всей квартиры единым объектом. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за своё. Порядок пользования квартирой и местами общего пользования соглашением определяете или по суду.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из сособственников квартиры и его адвокат имеют право направить всем другим сособственникам заказной почтой письмо

с предложением выкупа у него его доли по рыночной стоимости доли.

Через 1 месяц при отказе в покупке собственник доли вправе продать свою долю любым лицам (в т.ч., агенству недвижимости).

Если в квартире фактически проживает, например, лишь один собственник 1/2 доли (Ваша мать), то она и ее адвокат вправе подать в суд иск.

По итогам судебного процесса суд собственник 1/2 доли может стать, например, собственником 1/8 доли бывшей жены сына, с обязанностью выплатить ей рыночную стоимость 1/8 доли.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика, если удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Напишите Ваше мнение по следующему вопросу:

Военный получил 3-х комнатную квартиру в Москве на семью (жена и сын), квартира приватизированна и принадлежит отцу и матери. Сын просто прописан в этой квартире. Супруги ужу развелись. Скажите какие будут варианты при разделе квартиры? Есть шанс разделить квартиру на 2-х комнатную для матери и сына и однокомнатную для отца? Как поступить в такой ситуации сыну? Спасибо!

Двухкомнатная квартира была куплена за 1170 т.р. ,оформлена на 7 человек,1/2 квартиры принадлежит дочери моей жены от первого брака и ее двум детям по 1/6 каждому,1/2 квартиры принадлежит мне и моей семье (жена и двое детей, 16 и 4,5 года. Сумма вложенная подчерицой составляет 340 т.р. (матеоинский капитал). Сумма вложенная нами составляет (материнский капитал 300 т.р.) плюс 540 т.р.

Жена подала на развод.

Как решить вопрос о способе проживания в долевой собственности после развода?

Ситуация такая, после заключения брака, жена была прописана в квартиру моей матери, там же родился ребенок, потом, как на расширение матери дали дополнительную двух комнатную квартиру в которой сейчас проживаем я, жена и двое дитей. Данная квартира была приватизированна, жена от приватизации отказалась, и тем самым 1/2 доли этой квартиры принадлежит мне, а 1/2 доли моей несовершеннолетней дочери, второго ребенка на момент приватизации этой кваритиры не было. Имеет ли она какие-то права на данное жилье?

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Мы с женой развелись, хотели поделить квартиру и разъехаться, но я узнал, что на мою долю наложено обременение приставами. Это моё единственное жильё. Как мне поступить, ведь после развода трудно жить в одной квартире. Есть какие-то варианты? Что бы я мог сделать что бы жить отдельно? Заранее благодарю за ответ.

Есть квартира. Принадлежит матери. У меня есть брат, жена и ребенок от нее.

В квартире прописан я и ребенок.

Это квартира как бы моя и это не оспаривается.

Но, чтобы и в дальнейшем при завещании не было вопросов: квартиру, считаю, надо подарить.

Кому: Мне или сыну?

Если мне, то какие риски: в случае чего со мной жена с ребенком наследуют квартиру, но если какие финансовые вопросы ко мне: то квартиру арестовать могут. - это существенный минус.

Если дарить сыну, то я вижу только один риск: в случае развода ребенок остается с женой (как правило) а меня - из квартиры тютю?

Тогда долевку сделать? - мне 1/100 дать в квартире и живи как хочешь...

Правильно рассуждаю?

Или какие риски еще есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира состоит из двух квартир, раньше, в строй варианте, это была трехкомнатная и однокомнатная квартиры, но предыдущим жильцам застройщики совместили эти две квартиры и получилась одна четырех комнатная, которую мы и преобрели как одну и по одному адресу-улица Ленина квартира 45.теперь мы хотим разъехаться и разделить эти две квартиры. Как нам сделать отчуждение одно комнатной квартиры от трехкомнатной? Как присвоить адрес второй квартире?

Развод, мирно разделить квартиру в ипотеке не получается, жена говорит не выпишу ребёнка из квартиры для продажи, если мне не купите квартиру? У брата трёхкомнатная квартира в ипотеке, большую часть денег в погашение ипотеки давали родители брата, есть чек на взнос наличных в погашение ипотеки можно ли как то через суд высудить эту сумму или увеличить долю при раздели квартиры в сторону брата?

Я жил в квартире бабушки моей жены. После смерти бабушки, мы приватизировали квартиру - по 1/4 долей каждому - мне, жене, двум несовершеннослетним детям. Летом

2007 г.жена настояла на том, чтобы я свою долю подарил дочери и после этого выставила меня из квартиры. Кроме этого у нас куплена машина в кредит. Жена созаемщик. Сейчас я живу на квартире и собираюсь подать на развод - на что я могу претендовать в части жилья и что будет с оплатой кредита машины. Жена заявила - пусть машину банк забирает обратно, а жилья у тебя нет - это квартира моей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение