Светлана
Светлана г. Москва 06.10.2019, 18:22

Как правильно называются стороны в спорах об административных правонарушениях?

В случае необходимости обжалования в суде постановления о назначении административного наказания в жалобе следует указывать заявителя (на кого выдано постановление) и заинтересованное лицо (орган, издавший постановление) или иначе по аналогии с КАСС РФ? Как правильно обозначить стороны?

ответы юристов
Проворова А.Ю. юрист Проворова А.Ю. 06.10.2019, 18:27

Административный истец и соответственно ответчик.

Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 06.10.2019, 18:29

Светлана, здравствуйте!

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ). Можно написать заявитель.

2. Заинтересованные лица: должностное лицо, которое выносило постановление.

3. "иначе по аналогии с ВАС РФ?" не применяется в данном случае ВАС РФ, а применяются нормы КоАП РФ.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 06.10.2019, 18:33

Если вы обжалуете административное Постановление, то

Участники производства по делу об административном правонарушении, их права и обязанности определены в гл. 25 КоАП РФ.

Вообще это Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

об административном правонарушении.

Если это жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, то заявитель и заинтересованное лицо...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение