Скажите пожалуйста я могу продать 1/2 долю в частном доме с земельным участком.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно можете, но сначала нужно уведомить остальных собственников.

Светлана, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом в силу ч.1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, да это возможно.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Светлана, продать то можете, но только имейте ввиду, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ второй собственник 1/2 доли имеет преимущественное право покупки доли 1/2 доли жилого дома и участка. Если вы не предложите ему воспользоваться этим правом, то сделка по продаже может быть признана вами недействительной.

Лучше продавать цельным лотом, т.к. доли стоят довольно дёшево, 35-40 % от рыночной стоимости доли.