1) 

Если мособл суд отказал в передаче кассационной жалоба, куда обжалуем и как? надзорная жалоба или кассационная.

1) 

С 1 октября порядок изменился. Если московский областной суд отказал в передаче кассационной жалобы, то согласно статье 379.2 ГПК РФ возможно обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления. Жалобы рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37170
2) 

Вторая кассационная жалоба подается в данном случае на определение об отказе передаче дела суд кассационной инстанции

Жалобы рассматриваются коллегиальным составом судей этого же Московского областного суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

Но надо уложиться в установленный законом срок. Ст.379.2 ГПК РФ.

С 1 октября 2019 года произошли изменения закон в этой части, нужно иметь ввиду.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30251
3) 

Жалобу надо подавать в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62832
4) 

Людмила, следует обращаться с соответствующей жалобой к Председателю Верховного Суда РФ, в порядке, установленном ст. 391.11 ГПК РФ.

Цитата:
Часть 1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Часть 2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

юрист
Левашов Д.В.
Отзывов5571
5) 

подавайте кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам, как разъяснено в постановлении пленума ВС РФ от 9 июля 2019 г. N 25 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С НАЧАЛОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАСССАЦИОННЫХ

И АПЕЛЛЯЦИОННЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Цитата:
Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАСС РФ).

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Удачи Вам.

юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Отзывов3015
6) 

Подавайте кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам, как разъяснено в постановлении пленума ВС РФ от 9 июля 2019 г. N 25

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 КПК, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение