Возможность вселения в купленную квартиру по материнскому капиталу до получения полного расчета - нормы и ограничения

• г. Ставрополь

Не очень понятно насчет вселения в купленную квартиру по метеринскому капиталу. Т.е люди могут вселиться в купленную квартиру раньше того, как продавец получит полный расчет? Пишут, что регистрационная палата дает течение 5 дней выдает покупателю право собственности на квартиру. А пенсионный фонд выплачивает деньги в течении 2 месяцев. Т.е я,продавец. Деньги ещё не получу, а они уже могут вселиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Зависит от условий договора купли-продажи - когда у продавца возникает обязанность передать квартиру покупателю. Если договором предусмотрено, что покупателю квартира передаётся до полного расчёта, значит, покупатель до полной оплаты квартиры сможет вселиться в неё. Если не хотите, чтобы это произошло, включите в договор условие, что право собственности переходит к покупателю после полной оплаты, и после оплаты возникает обязанность по передаче квартиры покупателю.