Охранник на выставке продаж ударил организатора и оскорбил религию посетительницы - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Самара

У меня внештатная ситуация, мы по работе, как ИП, проводили выставку продажу. Была устная договоренность с помещением.

Перед мероприятием охрана заблокировала дверь для входа без нашего ведома, начала кричать, чтобы посетители разошлись. Когда я спустилась уладить этот вопрос, охранник оттолкнул меня, ударил по руке, спине, еще раз толкнул. Потом, начал говорить, что он меня не бил, а если бы ударил, то от меня бы мокрого места не осталось.

Когда приехал директор выставочного зала, они начали отнекиваться и твердить, что это директор им приказал закрыть двери. Но при этом они разгоняли наших посетителей, что вообще не по их полномочиям.

В результате мне стало плохо, второму организатору плохо, поднялось давление, мероприятие сорвано, половина людей разошлись, денег не получили.

Вопрос: что делать, в каком порядке, к кому обращатья.

Мне как ИП, что делать, к кому обращаться? Ехать в полицию, или только преиензию писать? У них там камеры, что если они успеют сотрать их?

Дочери, что делать - она русская мусульманка, не носит хиджаб из-за светских реалий. Охранник ее оскорбил, оскорбил ее религию. Как засудить его за оскорбление чувств верующих и за рукоприкладство.

Ответы на вопрос (10):

В полицию как минимум обращайтесь (ст. 141 УПК РФ)

потом претензию напишите

полиция запросит записи.

Подать заявление в полицию по факту побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ). Могут стереть, но есть ведь свидетели. По факту оскорблений подавать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ: именно этот орган вправе возбуждать дела по этой статье согласно ст.28.4 КоАП РФ. Также есть право на подачу гражданского иска. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если вас действительно были Вы можете подать заявление по факту побоев (6.1.1 КоАП РФ). Пускай полиция разбирается и составляет протокол. Главное зафиксируйте всё в медицинском учреждении.

Можете обратиться в полицию с заявлением, если у Вас есть после этого травмы, пусть проведут проверку. Уголовного преступления здесь нет, так как из вопроса не следует, что Вас били, а просто оттолкнули, но во состав ст.6.1.1. КоАП РФ вполне может быть. А вообще надо предъявлять претензии лицу, которое Вам помешало провести мероприятия, можно подать в суд иск о взыскании морального вреда, С т.151 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, практически все, что Вы осветили в вопросе, касаемо рукоприкладства. Оскорблений и угроз, подлежит оценке правоохранительных органов, после подачи заявления по данному факту с требованием проведения проверки и вынесении процессуального решения, а относительно возникших убытков (ст.15 ГК РФ) обращайтесь во внесудебном порядке для их компенсации к собственнику зала.

Удачи Вам.

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих являются преступлением, ответственность за которые предусмотрены ст. 148 УК РФ. Обращаться нужно в полицию. Кроме того, Вы вправе потребовать в судебном порядке взыскания компенсации морального вреда.

Как Ип Вы можете потребовать также взыскания причиненной упущенной выгоды и иных убытков.

Здравствуйте Галина

Действительно сложная ситуация потому что в отсутствие письменного договора с директором выставочного зала доказывать нарушение ваших прав придется через суд с привлечением свидетелей

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Галина!

Ну во первых заявление в полицию по побоям, это раз

6.1.1 КоАП РФ. Свидетелей найдете, судмед освидетельствование направление или сами пройдите. Будет штраф им. Потом можно в суд иск Мт.15, 1064 ГК РФ. Не оазворачиваю в открытом доступе.

Отдельно второе заявление в полицию, так как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, это уже ст.282 УК РФ.

У вас в обоих случаях " выстрелит". Потом через суд деньгами накажет.

Всего доброго!

Это лучший ответ

1. Если у Вас сорвали мероприятие, в результате чего Вы лишились заработка, который планировали получить, то конечно необходимо направлять претензию, а далее иск в суд по ст. 15 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2. По поводу побоев. Обращаться нужно в полицию с заявлением по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

3. По поводу оскорбления - заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях возбуждает прокурор согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

На счет видеокамер, я даже не сомневаюсь, что записи будут уничтожены. Поэтому Вам нужно позаботиться о том, чтобы собрать как можно больше свидетелей, и в каждом заявлении (в полицию и прокуратуру) указывать их.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Срочно идите на освидетельствование в травм пункт и пишите ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ о привлечении к уголовной ответственности этого охранника по ст. 116 УК РФ и ст 203 УК РФ и укажите ВСЕХ возможных СВИДЕТЕЛЕЙ с Вашей стороны.

Для сведения: УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)..

Желаю удачи. В.