Вопросы о задолженности за электроэнергию - сроки и возможные иски в суд

• г. Беломорск

У меня накопилась задолженность за электроэнергию с 2014 г. в сумме 18000 р. За какие годы на меня вправе подать иск в суд? И есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

За последние три года, по ст. 196, 200 ГК РФ.

По судебному приказу (СП) взыщут с 2014 года, т.к. СИД при вынесении СП судом не применяются. Отмените СП, тогда при подаче в отношении вас иска уже заявите о пропуске СИД, а суд определит с какого времени с вас взыскать задолженность. Например: на сегодня до 07.10.2016 долг сгорает.