Продажа приватизированной квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - возможен ли вычет в двух договорах купли-продажи и использование имущественного вычета для покупки другой квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Продаю приватизированную квартиру за 4 мил. В доле несовершеннолетний ребенок, могу ли я сделать два договора купли продажи чтобы с человека был вычет по 1 мил. И еще мне купить другую квартиру и воспользоваться имущественным вычетом сделав взаимозачет? Или есть другие способы уменьшить налогообложение?

Ответы на вопрос (1):

Укажите в договоре 2 млн, а на остальные 2 напишите расписку покупателю.