Коллекторское агенство ЭОС приставило арест к моим счетам в Сбербанке - удерживают 50% с зарплаты и аванса

• г. Курск

Скажите пожалуйста у меня прошёл суд там был срок давности частично. На остальную сумму мне присудили выплатить, но при этом коллекторское агенство без суд. приставов арестоволи мои счета в сбербанке удерживают 50% с зарплаты с аванса. Коллекторское агенство ЭОС.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно, что коллекторы передали исполнительный документ напрямую в банк, минуя приставов. Закон допускает такой порядок действий.

По закону об испол производстве допускается взыскание не более 50% от дохода должника.

В ст.101 закона №229-ФЗ, указаны виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено: различные государственные пособия, компенсационные выплаты, алименты, командировочные, и другое.

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это значит, что решение суда будет исполняться по частям в течение определенного времени. При этом размер обязательства остается неизменным – меняется только период исполнения.

Предоставление рассрочки исполнения является не обязанностью, а правом суда, может и отказать. Рассрочка должна носить исключительный характер.

При этом учитывается: длительная болезнь должника или членов его семьи, инвалидность; потребность в операции или дорогостоящем лечении;

наличие на иждевении несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родственников и др.

При этом в силу ст. 56 ГПК РФ все факты нужно подкрепить доказательствами

(справка о заработной плате, составе семьи, больничные листы, медицинские заключения, истории болезней, справки, и др.).

Рассрочку исходя из практики 2019 г. предоставляют на 1-1,5 лет, больше редко.

При этом доводы заявления о рассрочке надо строить так, чтобы показать что не на что жить, обосновать все свои расходы (уплата коммунальных услуг, лечение, лекарства, еда, и др, подкрепив их чеками) с учётом взимания 50% дохода судебными приставами, показать что остаётся меньше 1 Мрот на человека по региону, после взыскания.

Заявление о рассрочке подавать в суд рассмотревший дело. Также просите в нем суд приостановить исполнительное производство до момента вынесения решения суда о рассрочке.

Также можно просить отсрочку исполнения, но это встречается крайне редко.