Проблема с газовой кухней соседей в Жакте - отсутствие дымоотвода и запахи в мой дом

• г. Ростов-на-Дону

Живем в Жакте. У соседей кухня у нас под окнами, расстояние от дома около полуметра. В кухне есть газ, но нет дымоотвода. Окна открыть невозможно, так как в трубу все запахи тянет в мой дом. вот пять лет молчала, но все, больше немогу. С утра до вечера у них готовки, на просьбы сделать дымоотвод ноль реакции. Сегодня 6 октября, а у них сезон не заканчивается, боюсь, что оденут валенки и шубы и все равно будут готовить этого мало, все их качели, цветы тоже под окнами, тен натянули от солнца к нашему дому гвоздями прибили, плющ посадили, тоже по нашему дому растёт. Дело в том, что это соседний с нами двор и положен ли забор в жактах, я не знаю. Последней каплей было, когда я решила помыть окна, соседка очень интеллигентно спросила « а у вас водичка мыльная? А то у нас тут цветы» Построики старые, кухня эта эта, по всей видимости, тоже давно построена, но может что-то можно предпринять? Ведь даже когда мы укрепляли фундамент, так и не смогли добраться в той части, где стоит их кухня, настолько небольшое расстояние до нашего строения.

Ответы на вопрос (1):

Можете в суд обратиться об устранении нарушенного права, расстояние должно быть не менее 3 метров по снипам.