Большая просьба, если есть возможность, переадресуйте письмо Вашим специалистам.

• г. Москва

Не знаю, по какому адресу направить свой вопрос, поэтому пишу сюда. Большая просьба, если есть возможность, переадресуйте письмо Вашим специалистам. Сотрудники ГИБДД обвинили меня в нарушении ПДД. Я не согласился и дело передали мировому судье. Однако сотрудники ГИБДД систематически не являются, а из разговора с остальными посетителями суда я понял, что неявка представителей ГИБДД 4 раза и более в порядке вещей. Судья отказывается рассматривать дело без их участия, однако какие-либо санкции к ним за неявку не применяет. Что мне сделать, чтобы дело было рассмотрено? Предусмотрено ли законодательством рассмотрение дела в случае отсутствия одной из сторон и как мне воздействовать на судью, чтобы он не переносил заседания до бесконечности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Действующим законодательством не предумотрено максимальное количество судебных заседаний. Суд имеет право на основании п. 1 ст. 169 ГПК РФ отложить судебное разбирательство дела в случае неявки кого-либо из участников процесса.

В то же время, в соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, учатвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если им не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Пункт 4 указанной статьи также предоставляет суду право рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заявлйте соответствующие ходатайства (лучше в письменной форме) на судебном заседании. Получите отказ - заявляйте об отводе на основании ст.ст. 19-21 ГПК РФ. Отложат вновь - идите на прием к председателю суда. И последнее - жалобу в президиум областного суда.

Удачи,