Как подать апелляционную жалобу в областной суд после отказа в суде первой инстанции?

• г. Салехард

У меня такой вопрос. Я был осуждён на 4 месяца колонии поселения, с решением суда я не был согласен, подал апелляционную жалобу.. но суд отказал и дал срок на исправление ошибок, донести документы и тд. В это время я доделал нужные бумажки, но не успел подать.. щас пришло постановление о возврате апелляционной жалобы. И написанно что настоящие постановление я могу обжаловать уже в областном суде. Вопрос то есть мне нужно теперь эту самую апелляционную жалобу уже подавать в областной суд? Правильно я понимаю? Просто объясните мне я не много не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Владлен! Без изучения документов Вам ответ дать невозможно. Скорее всего Вам нужно писать жалобу в квалификационную коллегию судей. К апелляционной жалобе на приговор суда никакие документы подавать нет необходимости.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я был осуждён на 4 месяца колонии поселения, с решением суда я не был согласен, подал апелляционную жалобу.. но суд отказал и дал срок на исправление ошибок, донести документы и тд. В это время я доделал нужные бумажки, но не успел подать.. щас пришло постановление о возврате апелляционной жалобы. И написанно что настоящие постановление я могу обжаловать уже в областном суде. Вопрос то есть мне нужно теперь эту самую апелляционную жалобу уже подавать в областной суд? Правильно я понимаю?

Незеконно отказали в восстановлении срока обжалования (определение городского суда). Подал жалобу на это определение в областной суд, отписались что я не имею право обжаловать определения городского суда. С момента отказа в областном суде прошло 2 месяца. С учетом отказа в восстановление срока саму жалобу на постановление мирового суда по существу ни кто не рассаматривал. Как восстановить срок и куда обжаловать дальше?

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

В какой срок, я могу обжаловать аппеляционное определения районного суда, в областном суде? И почему опять надо подавать частную жалобу через мировых судей, чтобы подать в областной суд?

Подала через районный суд апелляционную жалобу в областной на решение районного (адм иск: бездействие пристава).

Ниоткуда пока ничего не пришло (какого-либо уведомления). Прошло чуть больше месяца.

1.После подачи апелляционной жалобы мною вскрылись еще факты бездействия пристава, о которых я не могла знать раньше.

Куда подать дополнение по этому к этой жалобе? Прямо в областной суд? Или опять через районный?

2.В качестве доказательств новых фактов нужны документы из банка. У меня их нет. Что делать?

3.Могу ли я на апелляции подать дополнение к апелляционной жалобе?

4.В какие сроки из районного суда города такая жалоба перенаправляется в областной суд? В какие сроки ее рассматривает областной суд?

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня рассмотрели в областном суде опелляционую жалобу

Областной суд вынес решение - Решение суда - ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Что означает.

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение