Судебное решение о ремонте квартиры - спор о распределении затрат и требования сособственницы

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о ремонте квартиры, находящейся в долевой собственности, мне отремонтировать 1/2 долю, моему сыну 1/4. долю. Мы ремонт произвели. Содольщицаостальной 1/4 доли оборвала обои на кухне и коридоре и сделала свой ремонт. Определён порядок пользования квартирой. Она отремонтировала свою комнату, установила пластиковое окно, заменила все межкомнатные двери в квартире, заменила входную дверь, снова сделала ремонт кухни и коридора. Заключила договор на производство работ на 102 тыс. рублей с физ. лицом, составила смету, общая стоимость работ 300 тыс. рублей, выплатила наличные деньги физ. лицу, составила акт выполненных работ, приложила чеки на материалы. Сейчас подала в суд на взыскание с меня 1/2 суммы и моего сына 1/4. С нами ничего не согласовывала. Что можно сделать. Судья считает, что 300 тыс. рублей, это небольшая сумма для ремонта. У меня таких средств нет, я пенсионерка, двери вообще не требовали замены, так же как и окна, нужна была только чистая косметика. И второе имеет ли она требовать, с нас деньги за ремонт комнаты, которая определена ей в пользование. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос нужно смотреть решение суда, какой ремонт возложен на вас судом.

Спросить
Пожаловаться

В самом тексте решения суда речь идут о косметическом ремонте (побелка и оклейка стен обоями. А в результативной части решения сказано " произвести ремонт в пределах 1/2 доли и в пределах 1 /4 доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если вы свою часть решения суда исполнили, то ничего дополнительно требовать с вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Если обратиться за разъяснением решения суда, поскольку возникли при исполнении разночтения. Взыскатель требует заменить все межкомнатные двери, сантехнику, входные металлические двери.

Спросить
Пожаловаться

Не видя решения сложно сказать.

Спросить
Пожаловаться

Как выслать Вам решение суда, пришлите пожалуйства эл. адрес. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Эл. адрес можете выслать по эл. почте выбранного Вами юриста. Он указан в профиле юриста.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит Ваша консультация.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, стоимость консультации Вы можете узнать у выбранного юриста через личные сообщения или эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Если я сделала ремонт во всей квартире (смена сантехники, облицовка кафелем туалета и ванны, душевая кабина, на кухне пластиковое окно и батарея), во второй доле поменяла батареи, сделала натяжные потолки, установила пластиковое окно. При выкупе второй доли, будет ли учитываться стоимость моего ремонта?

Риэлтор предлагает выкупить долю, за половину стоимости всей квартиры, не делая скидку, за мною произведенный ремонт.

У соседа по ком. квартире 2 комнаты смежные. Вход был с коридора и с кухни (когда комнаты пренадлежали разным собственникам) Сейчас собственник один, р/с на обе комнаты одна входную дверь в коридоре заблокировали а на кухне (3.5 м²-на всех) установили входную железную дверь. Вопрос - можно через суд добиться, обязать их сделать вход с коридора (сторая дверь по обоями)? Когда я на кухне, а они выходят постоянно бьют меня своей дверью то в спину, то по пяткам. Заранее спасибо.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Заключен договор ДДУ на однокомнатную квартиру в новостройке, в ипотеку. Комната 15 кв.. кухня 7,6 коридор 7,6, естественно не устраивает. Окна квартиры на рвзные стороны, что позволяет отгородить спальню - 9,4 кв. с окном и кухню-гостинную. В спальню будет установлена дверь, из кухни-гостинной в коридор тоже дверь. Корридор будет-3,3 кв.м. Также нужно будет перенести дверь в совмещенный санузел, вход со стороны оставшегося корридора. Квартира на 13 этаже 16 этажного дома, в доме газ.

Суд признал сделку недействительной (договор купли-продажи).

Пока она была в моей собственности, я сделал там ремонт (все чеки и договора на руках).

По решению суда мне отказали в выплате денежных средств по ремонту, могу ли я забрать весь материал ремонта (плитка, сантехника, окна, двери и тд.)

На меня соседи подали исковое заявление в суд по поводу; т.к. у нас квартира с общей кухней имееются 2 клодовки и один туалет. Я сделала ремонт в кухне за с вой счет поменяли стеклопакет, заменили старую немецкую входную дверь на новую железную. Якобы я не даю ползоваться им клодовкой, не законно установили входную дверь и окно, сделали на кухне перегородку которая разделили кухню на 2 части. Требуют убрать перегародку (она имеет чисто декоративный вид) ,окно и дверь. Помагить как правильно можно аппилировать на данное заявление.

Можно ли установить дверь в общем коридоре и отделить тем самым часть его под свою квартиру, т. к квартира без коридора. Общий коридор вытянутый и квартира крайняя. То есть квартира уже находится в как бы в предбаннике, по потолку балка, как будто эта часть коридора была спроектирована под квартиру, но потом передумали. Установка двери ничего не перекрывает, там нет электрощитов и т.д, но там есть окно. Одна соседка против, живущая в противоположном конце коридора, мотивируя не хваткой света и воздуха. Правомерно ли будет установить дверь, можно ли что то для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в долевой собстенности комнату а соседка заняла всю кухню и коридор. Я хотела обозначить свою долю в коридоре и на кухне.

В этой квартире (без него, он съехал 3 года назад) мать сделала ремонт: поставила пластиковые окна, новые двери, сантехника и др. Если БМ определит свою долю, то при ее продаже, доля в квартире уже будет иметь большую стоимость, чем без ремонта? Как взыскать с него половину суммы за ремонт? 1. По его иску - по определению доли, он пока спорит о своем праве на долю? 2. После того как он определит свою долю - он может утверждать, что согласия на ремонт не давал и ремонт был не нужен? 3. Что делать, как вернуть свои деньги за ремонт, т.к. БМ после определения доли, обязательно будет продавать свою долю, уже с вложенными в нее деньгами за ремонт (улучшение) квартиры? Нам нужна Ваша помощь!

По решению суда я владелец 1/2 доли квартиры и мой сын, владелец 1/4 доли квартиры сделали ремонт, Истец, владелец а 1/4 доли квартиры, в квартире не проживает, взяла на нас исполнительны листы и завела исполнительные производства, произведённый ремонт её не устраивает, оборвала часть обоев в коридоре, Подала Заявление в суд, об изменении порядка и способа исполнения решения суда, хочет сделать ремонт ама, со взысканием с нас денежных средств, было одно заседание, судья вызвала судебного пристава с исп. производством. Я заявила, что тремонт я произвела, приложила документы и копии заявлений в адрес судебного пристава об окончании ИП в связи с их исполнением. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение