Вопросы налогового вычета по ипотеке при нахождении в декрете

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку с января 2019 года. В январе 2020 я хочу подать заявление на налоговый вычет по ипотеке, общий и так же можно по процентам. Ситуация в следующем. Я оформляла ипотеку на себя, мой муж шёл созаемщиком. Сама квартира в собственности только у меня и я же в ней прописана одна. С 16 сентября 2019 года я нахожусь в дектере официально. До этого времени я официально работала и платила 13% НДФЛ. Могу ли я вообще подать заявление на налоговый вычет по ипотеке и как мне его будут выплачивать? Потому, что я читала, что налоговые вычеты выплачиваются только работающим категориям граждан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете получить налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Декретный отпуск, соответственно рабочее место за вами сохраняется и по факту вы не безработная, имеете доход, соответственно можете подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах, если разделите квартиру по долям, сможете каждый подать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос состоит в следующем. Приобрели с мужем квартиру в долевую собственность с использованием ипотеки. Оба получили налоговый вычет от стоимоти квартиры. Ипотека оформлена на меня, а муж является созаемщиком. Могу ли только я получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке с данного объекта недвижимости, а муж реализовать свое право при покупке следующей квартиры по ипотеке?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

До 1 января 2014 года была куплена квартира, я воспользовался налоговым вычетом не полностью осталось дополучить 120 000 также я ещё не получал налоговый вычет по процентам ипотеки. Смогу ли я при покупке новой квартиры (в ипотеку) дополучить остаток вычета и вычета по процентам ипотеки?

Мой муж уже получает имущественный вычет с квартиры приобретенной в 2012 г, в 2015 г мы с мужем купили в ипотеку еще одну квартиру, и квартира и ипотека оформлены на мужа, могу ли я подать на получение имущественного вычета со 2-ой квартиры (квартиры приобретались в законном браке)? Может ли муж подать на вычет по процентам по ипотеке с 2-ой квартиры (до этого времени муж не получал вычет по возврату% по ипотеке) ?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. я купил квартиру в ипотеку, получил по ней налоговый вычет, в полном объеме, от стоимости квартиры. С процентов не получал вычет. В 2014 г, ипотека была закрыта и квартира была продана. В 2015 я женился и мы с женой взяли еще одну квартиру в ипотеку (долевая собственность 1/2), жена с момента покупки квартиры в декрете, смысла подавать ей на налоговый вычет пока нет, т.к. нет отчислений. В связи с этим, вопрос, могу ли я, исходя из ситуации описанной выше, подать заявление на налоговый вычет по уплаченным процентам ипотеки, с квартиры купленной в 2014 г.? (Ипотека оформлена на меня, жена созаемщик).

Заранее спасибо.

В январе 2014 года хотим подать с мужем документы на имущественный вычет за 2013 год. Квартира куплена по ипотеке, право собственности по 1/2. В налоговой помимо заявления на распределение вычета сказали предоставить от каждого из супругов заявление на имущественный вычет. Разве это не одно и то же? В заявлении о распределении указали 50% вычета мне и 50% вычету мужу, т.е. по 130 000 руб. каждому (исходя из стоимости квартиры в 2 050 000 руб.). Какую сумму тогда нам писать в заявлении на имущественный налоговый вычет? Тоже по 130 000?

И как быть с вычетом по уплаченным банку процентам. Первый платеж будет 1 января 2014 года. Тоже нужны заявления? Вычет так же нужно распределять в равных долях или его уже может получить кто то один из супругов?

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение