Вопросы налогового вычета по ипотеке при нахождении в декрете

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку с января 2019 года. В январе 2020 я хочу подать заявление на налоговый вычет по ипотеке, общий и так же можно по процентам. Ситуация в следующем. Я оформляла ипотеку на себя, мой муж шёл созаемщиком. Сама квартира в собственности только у меня и я же в ней прописана одна. С 16 сентября 2019 года я нахожусь в дектере официально. До этого времени я официально работала и платила 13% НДФЛ. Могу ли я вообще подать заявление на налоговый вычет по ипотеке и как мне его будут выплачивать? Потому, что я читала, что налоговые вычеты выплачиваются только работающим категориям граждан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете получить налоговый вычет.

Добрый день

Декретный отпуск, соответственно рабочее место за вами сохраняется и по факту вы не безработная, имеете доход, соответственно можете подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах, если разделите квартиру по долям, сможете каждый подать декларацию.