Хотелось бы закрепить комнату за нами, кого лучше туда прописать меня или сына, нужно ли приватизировать нашу квартиру.

• г. Москва

Будьте добры подскажите, как мне правильно поступить? Я с 18 летним сыном живу в неприватизированной квартире, у моего пожилого отца в комуналке неприватизированная комната-14 метров. Хотелось бы закрепить комнату за нами, кого лучше туда прописать меня или сына, нужно ли приватизировать нашу квартиру. Что-бы в случае моей смерти она осталась за сыном. За ранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете поступить следующим образом:

Приватизируете свою квартиру, оформляете её на сына (Он-совершеннолетний), далее прописываетесь в комнату отца. Таким образом, квартира останется на сына, а Вы закрепите за собой комнату.

Вы не сможете зарегистрировать к отцу сына - нарушение площади. Поэтому возможно выход - приватизировать при жизни отца и передать сыну по сделке. Вашу квартиру вы можете по желанию сразу на сына приватизировать.

Вы никого не сможете прописать в неприватизированную комнату к отцу, поскольку для вселения и прописки на каждого должно приходиться не менее 12 кв.м. (ст.38 Жилищного кодекса РФ, 679 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно, чтобы вам отец приватизировал эту комнату на себя. С уважением,