Хотелось бы закрепить комнату за нами, кого лучше туда прописать меня или сына, нужно ли приватизировать нашу квартиру.

• г. Москва

Будьте добры подскажите, как мне правильно поступить? Я с 18 летним сыном живу в неприватизированной квартире, у моего пожилого отца в комуналке неприватизированная комната-14 метров. Хотелось бы закрепить комнату за нами, кого лучше туда прописать меня или сына, нужно ли приватизировать нашу квартиру. Что-бы в случае моей смерти она осталась за сыном. За ранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете поступить следующим образом:

Приватизируете свою квартиру, оформляете её на сына (Он-совершеннолетний), далее прописываетесь в комнату отца. Таким образом, квартира останется на сына, а Вы закрепите за собой комнату.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете зарегистрировать к отцу сына - нарушение площади. Поэтому возможно выход - приватизировать при жизни отца и передать сыну по сделке. Вашу квартиру вы можете по желанию сразу на сына приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Вы никого не сможете прописать в неприватизированную комнату к отцу, поскольку для вселения и прописки на каждого должно приходиться не менее 12 кв.м. (ст.38 Жилищного кодекса РФ, 679 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно, чтобы вам отец приватизировал эту комнату на себя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу с сыном 17 лет в двух комнатной квартире, у моего пожилого отца в коммуналке комната. Как я могу закрепить комнату за собой? Выписаться из своей квартиры не могу, и не могу прописать к нему своего сына, ему скоро в армию. Приватизируется ли комната в коммуналке?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Мои родители разведены и отец прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Дом, в котором находится его комната, готовится к расселению. Вопрос состоит в том, что лучше делать в этой ситуации относительно комнаты. Приватизировать комнату или нет? Как можно оформить комнату на меня с братом в случае смерти отца, он находится в тяжелом состоянии.

Как правильно поступить: есть приватизированная комната в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Умерла соседка в неприватизированной комнате (родственников нет). Местные власти разрешили оформить комнату нам как расширение. Наш план - продать 2 комнаты и купить отдельную квартиру. Вопрос: как приватизировать вторую комнату ведь право приватизирования дается только один раз? Ирина.

Как правильно поступить. Мой сын и 2-х летний внук прописаны в одной комнате двухкомнатной квартиры. Дом ветхий, признан аварийным и подлежит расселению в 2017 году. Комната соседей приватизирована, комната моего сына нет. Вопрос: Стоит ли моему сыну приватизировать свою комнату? Или переселяться по соц. найму. На что он может расчитывать в том и в. другом случае? Спасибо.

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Моему мужу по договору дарения досталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой он в данный момент зарегистрирован. Я и наш малолетний сын зарегистрированы в комнате (неприватизированной) в коммунальной квартире. В дальнейшем мы намерены приватизировать комнату и продать ее, а я и сын намерены зарегистрироваться и проживать в квартире мужа. Возможна ли продажа моей комнаты в коммунальной квартире в случае регистрации ребенка в квартире моего мужа? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Моя мать 67-ми лет прописана в малогабаритной неприватизированной квартире вместе с моим братом и его дочерью. У них разделены лицевые счета. Моей матери принадлежит комната 11 кв. метров. Дом подлежит сносу в этом году. Сможет ли моя мать прописать в полученную новую квартиру моего сына 22-х лет (своего внука)? Или ей нужно эту комнату срочно приватизировать? Будет ли в этом случае новая квартира автоматически приватизированной? Если она не успеет приватизировать комнату, сможет ли она потом приватизировать новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение