Семья военнослужащего. Какой суд надо обращаться, чтоб включили падчерицу в состав семьи для получения служебного помещения?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

В суд по месту нахождения ответчика.

Добрый день. Вам сначала нужно будет обратиться по команде с рапортом по данному вопросу, чтобы получить отказ командования, который в порядке КАСа можно уже обжаловать в соответствующем военном суде. Если обжалуете действия командования - подсудность альтернативная - по Вашему выбору, т.е. можно подать и по месту Вашего жительства. Есть более простой путь - установить этот юридический факт - нахождения на иждивении военнослужащего в районном суде. Там ответчика не будет, соответственно, подсудность тоже по месту Вашего жительства. Иски эти несложные. Можете обращаться, их можно сделать и отправить и дистанционно.

Истец или его адвокат вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства (по указанному Вами вопросу).

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Здравствуйте, военнослужащему следует обратиться в районный суд по месту жительства последнего с заявлением об установлении факта нахождения дочери супруги на его иждивении и признании ее членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ. Вступивший в законную силу судебный акт он должен предъявить командиру части и попросить его на основании данного судебного акта внести сведения о его падчерице в личное дело как о члене семьи. Далее пусть он получает справку о составе его семьи в воинской части и направляет ее вместе с иными документпми в орган жилищного обеспечения.