Влияет ли нотариальное соглашение об оплате алиментов на взыскание долга через пристава и арест имущества?

• г. Санкт-Петербург

Есть нотариальное соглашение об оплате алиментов! Будет ли пристав взыскивать по другим производствам, арестовывать счета и имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебный пристав производит указанные Вами действия в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решении суда.

Пристав будет взыскивать только в рамках данного соглашения. Он может арестовать и счета и имущество если есть задолженность по алиментам.

В соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Обязан. Если вы соглашение подаёте приставу и возбуждено ИП, то просите руководство ОСП объединить все возбужденные в отношении вас ИП в сводное, ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Сводное исполнительное производство), чтобы их вёл один пристав. Вам тоже будет легче следить за тем, чтобы лишнего с вас не взыскали.

Работодатель будет обязан удерживать алименты в первую очередь и если не будет хватать % удержания по другим постановлениям пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, то в очередь поставит, ст. 111 ФЗ.

Взыскатели вправе разделить по суду ваше совместно нажитое в браке (ах) имущество и обратить взыскание на вашу долю в счёт погашения долга.