Может ли молодой человек, выросший в детдоме, состоящий в родстве со своим отцом, претендовать на дом в деревне, который достался сестре отца?
199₽ VIP

• г. Москва

17 летний молодой человек был в детдоме, когда в 2007 умер его отец. О смерти отца молодой человек узнал примерно в 2015-16 гг. У отца был дом в деревне, который по наследству достался сестре отца. Может ли сейчас молодой человек требовать в суде восстановить срок вступления в наследство и претендовать на дом в деревне? Какова практика по таким делам?

Ответы на вопрос (14):

Не сможет. Потому что прошло много времени. Суд ему срок не восстановит В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев, после того как причины пропуска этого срока отпали.

Да может претендовать в судебном порядке подав иск и ходатайство о восстановлении срока исковой давности по ст 200 ГК РФ. Практика разная.

Спустя столько времени уже нет. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации восстановить срок можно в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока по уважительной причине.

Даже после того как узнал Прошло уже 4 года поэтому восстановить срок суд скорее всего откажет. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если он был в детдоме. Значит отец лишён родительских прав, но на наследство, он формально право имел, (если был несовершеннолетний на момент смерти отца). Правда не факт что суд восстановит этот срок, в 18 лет, он уже имел право на обращение в суд. Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Практика разная. Все зависит от того, по каким причинам молодой человек не принял наследство. Если реально не знал о смерти отца, то вопрос решается, но придется обращаться в суд не только с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но и о признании недействительным ранее выданного сестре свидетельства о праве на наследство. Этот иск подается в рамках гражданского процесса в суд по месту жительства сестры в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Довольно хлопотное дело, но оно того стоит.

При рассмотрении судом заявления о восстановлении наследства Вам придется представить суду доказательства уважительности причин не обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В течение 6 мес. с момента, когда Вам стало известно или должно было стать известным о смерти отца, Вы должны были обратиться к нотариусу. То есть Вы должны были обратиться к нотариусу еще в 2015-2016 г. Вам нужно предоставить суду доказательства уважительности причин не обращения к нотариусу. Например: болезнь, которая препятствовала обращению к нотариусу, отбывание лишения свободы, длительная командировка, нахождение в плавании (если Вы моряк, например).

Также если наследники, принявшие наследство заявит нотариусу о согласии принятии Вами наследства (готовности поделиться наследством), то в суд обращаться не придется.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте Николай Викторович

Для признания сделки недействительной существуют сроки исковой давности равные 3 годам ст. 196 ГК РФ. Для оспаривания сделки при пропуске срока его надо восстановить. Если молодой человек сможет доказать, что о нарушении своих прав он узнал в пределах срока давности то срок будет восстановлен по ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иск должен звучать так: о восстановлении срока для вступления в наследство, признании недействительным свидетельство о праве на наследство, признание право собственности на имущество за сестрой отца недействительным и аннулировании регистрационной записи на дом.

Вообще то согласно статьи 1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти отца этого молодого человека.

Даже если предположить, что молодому человеку согласно ст.56 ГПК РФ удастся в суде доказать, что о смерти отца он узнал примерно в 2015-2016 годах, то возникает вопрос почему молодой человек в то время не обратился в суд Я думаю, что молодой человек не сможет обосновать по какой такой уважительной причине он имел возможности с 2016 года обратиться в суд Это самый главный момент Согласно ст 1155 ГК РФ только наличие уважительных причин пропуска срока является для суда основанием для восстановления этого срока

А практика по таким делам разная и она зависит от конкретной ситуации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Практика не положительная. Как раз об этом есть свежее определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 г. по делу № 5-КГ 18-268. Здесь конечно обстоятельства чуть другие, т.к. сын находился на момент смерти в детдоме и был несовершеннолетним. В остальном - все то же: родство близкое, факт отсутствия общения и в связи с этим отсутствие информации о смерти - не является уважительной причиной пропуска срока. Ведь молодой человек, достигнув совершеннолетия мог предпринять попытки поинтересоваться здоровьем отца. Также сведения о наследственных делах хранятся в свободном доступе в Интернете на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, Вы сами пишете, что он узнал в 2015-16 годах, с тех пор уже прошли 6 месяцев, то есть даже срок на восстановление прошел.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это в принципе возможно ЕСЛИ имеются следующие условия: Т.е. молодой человек МОЖЕТ восстановить сроки в судебном порядке и вступить в наследство, при наличии у него уважительных причин., а именно: Согласно: Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий: — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; — требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска. Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства. В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил.

Далее: Статья 1155. ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ВАЖНО! А еще в этой статье - 1155-й ГК сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока ОТПАЛИ ".

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Ссылка Подробнее ➤

Обратите внимание на фазу " восстановить в течение шести месяцев после того, как ОТПАЛИ причины пропуска срока После этого восстановить срок будет НЕВОЗМОЖНО...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Николай Викторович!

Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с соответствующим иском по истечении установленного срока для принятия наследства. Судебная практика имеется разная и зависит от наличия/отсутствия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Нужно было обращаться в суд в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал о смерти своего отца. Сейчас срок пропущен. Единственная возможность восстановления срока и принятия наследства - это внесудебный порядок при согласии наследника, принявшего наследство. Всё это оформляется через нотариуса.

Практика разная. Но что бы мы Вам тут не говорили, Вам необходимо подать заявление о восстановлении процессуальных сроков в порядке ст.112 ГПК РФ. И приводить уважительные причины пропуска. Терять Вам нечего.