Муж задолжал по алиментам 50 тыс., а его нет в базе должников, почему? Исполнительный лист у пристава.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена. Обратитесь в отдел судебных приставов по месту возбуждения исполнительного производства.

Алена, добрый день.

К сожалению приставы не всегда фиксируют неисполнение должниками своих обязательств по исполнительному листу.

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о применении мер принудительного взыскания с должника алиментов.

В соответствии со ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве:

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату

...другие меры, перечисленные в указанной статье.

Кроме того, при подаче заявления необходимо уточнить, когда будут внесены/обновлены сведения о данном исполнительном производстве на сайте УФССП.

О факте отсутствия сведений о должнике в базе также можно указать в заявлении.