Не успел похоронить брата, как узнала о его необоснованном кредите - что делать без документов и с неграмотным братом?

• г. Самара

После смерти брата узнала, что у него остался кредит. Как могли оформить кредит человеку, который не умел читать, писать, считать, состоял на учете у психиатра? Что делать дальше?. На руках нет никаких документов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Так в наследство вступили?

Добрый день! Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным, однако это имеет смысл только если у брата есть имущество, которое Вы или другие родственники хотите получить по наследству. Если же имущества нет, наследникам нужно просто отказаться от наследства, тогда и кредит за брата платить не придется, ст. 1175 Гражданского кодекса.

Это вы считаете про брата такое, а он мог и прикидываться много лет. Выясняйте историю взятия кредита и принимайте решение о принятии наследства или нет.

Полгода еще не прошло, в наследство еще не вступила.

Вам нужно сравнить долг по кредиту и размер наследственной массы. Вообще, стоит ли принимать наследство.

Здесь действительно всё определяется наличием имущества оформление права на которое требуется по закону.

Если нет недвижимого имущества либо автомобиля оформленного на Вашего брата, то Вы просто игнорируете вступление в наследство, а вместе с ним пропадет долг.