Спор о приобретении совладельцем чужих прав на долю в дарение - возможность обжалования и доказательства перед судом

• г. Приморско-Ахтарск

У меня долевое владения домом и землёй, я владею 5/6,а совладелец 1/6.Наш совладелец оформляет дарение чужому человеку, мы предполагаем, что он продал свою долю. Можем ли мы обжаловать и доказать в суде, если это возможно, как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде обжаловать данную сделку, так как вы имеете преимущественное право покупки его доли

Елена, здравствуйте! Была заключена сделка дарения, а не купли-продажи, соответственно, Ваше преимущественное право покупки отсутствовало. Конечно, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании сделки дарения недействительной, применении к ней правил сделки купли-продажи и переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке, НО ВАМ необходимо будет доказать, что, на самом деле, была заключена сделка купли-продажи. То есть, доказать, что "Одаряемый" передал "Дарителю" деньги. Сможете ли Вы это доказать?? Сделать это практически невозможно, так как передача денег НЕ доказывается свидетельскими показаниями. Только письменными доказательствами...

С уважением,

Харченко О.В.