Спор о приобретении совладельцем чужих прав на долю в дарение - возможность обжалования и доказательства перед судом

• г. Приморско-Ахтарск

У меня долевое владения домом и землёй, я владею 5/6,а совладелец 1/6.Наш совладелец оформляет дарение чужому человеку, мы предполагаем, что он продал свою долю. Можем ли мы обжаловать и доказать в суде, если это возможно, как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде обжаловать данную сделку, так как вы имеете преимущественное право покупки его доли

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Была заключена сделка дарения, а не купли-продажи, соответственно, Ваше преимущественное право покупки отсутствовало. Конечно, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании сделки дарения недействительной, применении к ней правил сделки купли-продажи и переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке, НО ВАМ необходимо будет доказать, что, на самом деле, была заключена сделка купли-продажи. То есть, доказать, что "Одаряемый" передал "Дарителю" деньги. Сможете ли Вы это доказать?? Сделать это практически невозможно, так как передача денег НЕ доказывается свидетельскими показаниями. Только письменными доказательствами...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на такой вопрос. Мой совладелец магазина (равные доли), не желая продать свою долю мне и не имея возможности продать её другому без моего согласия, решил оформить продажу другому, чужому ему человеку через сделку дарения. Хочу подать в суд на признание сделки недействительной, но не знаю, возможно ли это (т.е. фактическую продажу) доказать.

С уважением. Эдуард.

Я владею 1/4 долей землей в Самаре суммарной площадью 600 метров, оформлена в палате официально. Сейчас одна владелица, собирается оформить свою долю самостоятельно, а трое собственников отказывают ей в самостоятельной оформление своей доли, в праве ли мы отказать в оформление ее доли, на сегодня собсвенностью владеют 4 человека общая долевая собсвенность (доля 1/4). На суде я заявлю, что согласие на самостоятельное владение землей я не даю, и данная владелица останется с нами в долевой собственности? Илья.

Совладелец, имеющий долю в квартире, чтобы не продавать мне свою долю оформляет дарение третьему лицу. По каким основаниям можно оспорить дарение доли?

Брат продал долю в квартире постороннему человеку за 50000 р под видом дарения. Пропил эти деньги, а теперь хочет отменить дарение и вернуть покупателю (одареваему) деньги и свою долю. Возможно ли сделать ему это через суд? И как быть в такой ситуации?

Сестра по дарственной продала долю квартиры чужому человеку (инвестор, как он себя называет). Возможно ли как то опровергнуть этот договор дарения?

Владение домом 1/3 я,сестра и тётка. У меня участок земли выделен, а у сестры с тёткой обще долевой участок владение 1/2. Хочу подарить свою долю дома сестре. Могу ли я это сделать и как? Или я смогу подарить только с землёй?

У нас есть 2-х комнатная квартира поделенная на 4 человек, т.е. у каждого имеется 1/4 доля квартиры. Брат продал свою долю чужому человеку. Получается что у нас осталось 3/4 доли квартиры и 1/4 у чужого человека. Сможем ли мы продать наши 3/4 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад я продал 25/30 доли своей квартиры одному человеку, 4 мес. назад этот человек продал свою долю чёрным риэлторам, сейчас через суд оформляют вселение покупателя. Как мне защититься от чёрных риэлторов?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собУчастник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Означает ли это, что если в доле не проживаешь, совладелец препятствует проживанию третьих лиц и пользуется частью моей доли, то я могу подать иск на взыскание компенсации за свою долю?

Брат подарил свою долю чужому человеку в доме, у меня остальная доля, этот чужой человек имеет право пользоваться ванной, кухней и туалетом? Это является общим пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение