Как указать юридический и фактический адрес при регистрации ООО через сайт ФНС, если прописка и планируемая деятельность находятся в разных регионах?

• г. Екатеринбург

Проживаю в Краснодарском крае, прописка в Свердловской области. Через сайт ФНС планирую отрыть ООО, учредитель я одна. Можно ли при отправке для регистрации ООО указать юридический адрес моя прописка (я единственный собственник), а фактический нужно указать в Сочи (например приложить договор аренды). Так как ООО только открывается деятельность в Свердловской области не велась. Или нужно обязательно обособленное подразделение?

Ответы на вопрос (7):

Практика такова, что налоговая откажет Вам в регистрации ООО по месту прописки. Объясню почему. В настоящее время при регистрации юр.лиц налоговая выезжает с проверкой по указанному в заявлении адресу (для подтверждения, что будущий учредитель/директор действительно зарегистрирован по этому адресу и действительно по этому адресу возможна связь с будущим юр.лицом). По факту же Вас по указанному адресу не окажется (и для налоговой не будет иметь никакого значение ни прописка, ни то, что Вы единоличный собственник квартиры).

Поэтому проще по месту фактического проживания (в Краснодарском крае) арендовать офис (приложив договор аренды) и фактически там находиться (для проверки налоговой). При этом не будет иметь значения, что у Вас прописка в Свердловской области.

Спросить
Пожаловаться

Кто вам сказал что налоговая документы не возьмет. Вам нужен адрес юридический и договор аренды а так же чтобы собственник подтвердил что сдает вам помещение.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Николаевна, насколько мне известно, то местная налоговая у меня даже документы на регистрацию не примет, так как я прописана в другом регионе. И никакой договор аренды не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно обособленное подразделение.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация учредителя/директора в другом регионе не является основанием для отказа, а вот недостоверность юр.адреса будет однозначным отказом (пишу, исходя из собственного опыта регистраций ООО). Но, в конечном счете, решать Вам, пробуйте. Обособленное подразделение (филиал, представительство или просто ОП) имеет смысл регистрировать только после регистрации самого ООО.

Спросить
Пожаловаться

Все таки я совсем запуталась. Как мне открыть ООО находясь в другом регионе? Через сайт ФНС - это будет Свердловская область или при личном посещении налоговой в Краснодарском крае? Так как большинство источников утверждает, что у меня не примут документы на регистрацию без местной прописки. Проживать и вести деятельность планирую вести в Краснодарском крае.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не ставит адрес регистрации юридического лица в прямую зависимость от прописки гражданина РФ. На основании п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Согласно п.2 ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

В ст.23 Закона о №129-ФЗ установлены случаи отказа в государственной регистрации. Так согласно подп. "р" п.1 ст.23 Закона №129-ФЗ допускается отказ в регистрации юр.лица при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подп."в" п.1 ст.5 Закона (сведения о юридическом адресе).

Таким образом, важное значение имеет достоверность адреса юр.лица, а не адреса учредителя/директора, т.к. связь с юр.лицом будет осуществляться по месту регистрации юр.лица, а не по месту прописки учредителя/директора.

Если Вы по факту живете, работаете и будете осуществлять деятельность своего ООО в Краснодарском крае, то регистрировать ООО надо там. Если программа на сайте налоговой не дает Вам такую возможность, значит заполняете форму Р 11001 вручную (либо в программе подготовки документов для гос. регистрации (можно скачать на сайте налоговой), либо скачиваете бланк заявления в формате Excel). В таком случае подаете документы на регистрацию либо через нотариуса (дороговато, но госпошлина 4000,00 не платиться), либо через МФЦ (госпошлина не платиться), либо напрямую в регистрационную налоговую (госпошлина платиться).

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в город Тула, ответчик ООО где я была директором и мое ип. Я проживаю в городе Сочи, деятельность велась в Сочи, обособленное подразделение зарегистрировано у ООО в Сочи, а юридический адрес в Туле. У меня нет возможности ехать в Тулу. Как сделать так чтобы суд проходил в Сочи?

ООО зарегистрировали в Ростове, но деятельность будет вестись в Сочи, поставили в ФНС как обособленное подразделение! Обязательно ли открывать счет в банке Сочи? Отчитываться в ФНС и фонды теперь только в Сочи или еще и в Ростов?

ООО (регистрация в Москве, деятельность-оптовая торговля) хочет открыть обособленное подразделение (формально) в другом субъекте РФ. Берет в аренду помещение. Можно ли не регистрировать подразделение как обособленное подразделение, если не создавать там рабочие места (в НК не попадает тогда под определение обособленного подразделения). А человека, который будет работать в этом подразделении, не трудоустраивать, а заключить с ним, например, агентский договор (с физлицом). Пройдет ли такая схема? Где подводные камни?

При регистрации ООО на домашний адрес учредителя, достаточно ли прописки (регистрации) самого учредителя по данному адресу (штамп в паспорте) или нужно так же предоставить в налоговый орган гарантийное согласие собственника квартиры на регистрацию у него ооо? учредитель в моем случае не является собственником квартиры, а имеет только прописку по данному адресу (постоянную регистрацию)

ООО зарегистрировано по адресу (юрадрес), но фактическую деятельность ведет его обособленное подразделение по другому адресу. По юр.адресу деятельность не ведется. Как нужно отчитываться в налоговую: нужно ли подавать отчетность юрлицу по месту регистрации, если фактическая деятельность ведется его обособленным подразделением по другому адресу или подавать отчетность по фактическому месту нахождения обособленного подразделения?

Наша организация зарегистрирована ООО "Эверест" по юр. адресу в г. Липецке, а обособленное подразделение в Московской области в г. Красногорск, может ли ген. директор иметь место работы в обособленном подразделении или обязательно по месту регистрации юр. лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация ООО "Эверест" зарегистрирована в по юридическому адресу в г. Липецке, а обособленное подразделение в Московской области г. Красногорск. Обязательно ли чтобы ген. директор находился по месту регистрации юр. лица или возможно чтобы он был в обособленном подразделении?

Юридический адрес ООО соответствует адресу прописки учредителя. Нужно ли при смене адреса прописки учредителя менять юр. адрес ООО? (новый адрес фактически в соседнем доме, район тот же, СПб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение