Вопрос с выпиской из квартиры после смерти отца - стоит ли подавать на субсидии?

• г. Льеж

В россии, после смерти папы, мая сестра я и мама-мы 3 собственника квартиры в равных долях, я вышла замуж и уехала на ПМЖ в другую страну, а сейчас мама просит что бы я выписалась из квартиры что бы подать на субсидии (много платят за комунальные услуги). Я не знаю стоит ли это делать или нет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

В России уже более 15 лет никого не "выписывают" из жилых помещений и не "прпоисывают" в жилых помещениях, так как "прописка" у нас была отменена в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по их месту пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация), который сейчас называют регистрацией и снятием с регистрационного учета в жилом помещении.

Если снятие Вас с регистрационного учета в этой российской квартире поможет Вашей матери в финасовом отношении, то конечно Вам стоит помочь своей маме,

а тем более, если Вы ей не регулярно предоставляете финансовые средства для оплаты ежемесячных коммунальных услуг в этой российской квартире за себя.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что временное неиспользование собственниками, нанимателями жилых помещений не является освобождением их от обязанностей платить в квартире за коммунальные услуги.

Снятие Вас с регистрационного учета в российской квартире не лишит Вас права собственности в этой квартире, хотя также и не освободит от обязанности по оплате ежемесячно за коммунальные услуги в этой квартире.

Удачи Вам.

Вам не стоит выписываться из квартиры, лучше помогите маме оплачивать квартиру. А регистрация в ней Вам может еще пригодиться в будущем.