Какой порядок получения персональных данных работника установлен ТК РФ?

• г. Пятигорск

Администрация НИИ «Атомстройпроект» обратилась в органы ФСБ России с просьбой предоставить необходимые персональные данные на работника НИИ Каляева.

Законно ли обращение администрации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статьей 88 ТК РФ работодателю запрещено сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы его жизни и здоровью, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ.

Лица, получающие персональные данные работника, должны быть предупреждены о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены. Работодатель вправе требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности).

Осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации необходимо в соответствии с локальным нормативным актом данной организации, с которым работник, как было указано ранее, должен быть ознакомлен под роспись.

Осуществлять обработку персональных данных работника должны только специально уполномоченные на то лица. Причем они имеют право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций.

И наконец, работодателю запрещено запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.