Какие права имеют работники нелицензированной охраны на предприятии?

вопрос №164
прочитан 256 раз

Уважаемый Петя. По отношению к той организации, в которой они оформлены на работу, они имеют все права работников, регулируемые трудовым законодательством (КЗоТ). А вообще у них нет почти никаких прав. Во всяком случае, охранниками по закону они не являются, а выполняют обязанности сторожа, вахтера, грузчика и т.п. Так их обычно и оформляют на предприятии.

В законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.92г. охранные фирмы, службы безопасности предприятия и сотрудники обязаны иметь лицензии. Без лицензий они не имеют права осуществлять те виды услуг, которые составляют содержание охранной деятельности (защита жизни и здоровья гр-н; охрана имущества собственников, в т.ч. при транспортировке; проектирование, монтаж, эксплуатация средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование по вопросам защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах массовых мероприятий, применение спец.средств для защиты от нападения).

А сторож может, разве что, позвонить в милицию, нажать кнопку охранной сигнализации, заслонить собой казеное имущество и т.п.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Вы вообще не можете являться материально ответственным лицом. Матответственность может наступать лишь за принятое в подотчет имущество.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

ответ на ваш вопрос в вашей должностной инструкции, а так же в локальных актах вашего работодателя!


юрист Терещенко Виктор Александрович:

Уважаемая, Нина! Вы будете уволены не по ст. 74 ТК РФ, а все-таки по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Пункт 7 ч. 1 ст. 77 Кодекса закрепляет общее основание увольнения,


юрист Вилков Павел Александрович:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 178. Выходные


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X