Врачи-рентгенологи ОПТД - правомерность введения дежурств по выходным и праздникам и возможность отказа

• г. Нижний Новгород

Я работаю в областном противотуберкулезном диспансере врачом-рентгенологом. Хотя для нас ввести дежурства по выходным и праздникам. Правомерно ли это? вВ трудовом договоре это не прописано. Имеем ли мы право отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, это изменение трудово́го договора и только на основании приказа и с вашего согласия, пишите жалобу в трудовую инспекци

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия неправомерны. Вас должны ознакомить под роспись. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районной поликлинике врачом-рентгенологом. До настоящего времени я брал дежурства по стационару в ночные и выходные дни в качестве Дежурного врача. Сегодня мне сказали, что я как узкий специалист-диагност не имею право брать такие дежурства, т.к. у меня нет сертификата по какой-либо лечебной специальности, хотя гинекологи, фтизиатр, онколог дежурят. Правомерно ли это, и есть ли какой-либо нормативный документ с перечнем специалистов, имеющих допуск к дежурству по стационару?

Работаю врачом в поликлинике. В трудовом договоре график 8.00-15.42 с понедельника по пятницу. Выходные суб воскр. Являюсь единственным опекуном ребенка инвалида. Могу ли отказаться от дежурства на дому. В графике дежурств я одна, больше никто не дежурит.

Я работаю лаборантом в противотуберкулезном диспансере. С марта месяца хотят ввести Оказание платных услуг мигрантам. Нагрузка огромная. Могу ли я отказаться от выполнения этой работы.

Я военнослужащий. У меня в подчинении есть гражданский персонал, который ходит на дежурство посменно (ночных смен нет). Командир войсковой части обязывает меня при составлении графика дежурств на гражданский персонал ставить им смены не только в будние дни (понедельник - суббота), но и по воскресеньям, хотя в трудовом договоре у них не прописано, что они обязаны выходить по выходным и праздникам. Правомерны ли его действия?

Я являюсь врачом гинекологического отделения родильного дома. Работаю на ставку-дневная работа. Дополнительно ставят дежурства-7-8 в месяц. Имеет ли право начмед, составляя график дежурств, ставить их сутки через сутки? На какие документы можно сослаться, если это не правомерно?

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Работаю врачом в отделении гематологии в Обнинске, одно дежурство бесплатное, в связи с нехваткой кадров заставляют дежурить по 2-3 дежурства дополнительно практически ежемесячно без согласия работника (доп дежурства оплачиваются как интенсивность в труде.. Можно ли отказаться от дополнительных дежурств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как моему ребенку 4 года, а у мужа ненормированный рабочий день (воннослужащий), это для меня крайне затруднительно. Имею ли я право отказаться от суточных дежурств?

Беспокоит Вас Крым. В нашем противотуберкулезном санатории с конца 2014 года сняли суточное дежурство медицинских сестер и санитарок, а ввели запутанный график смен по 12 часов. По ходотайству профкома к главному врачу о возвращении к дежурствам, был получен ответ в учреждениях с инфикционными заболеваниями суточное дежурство запрещено. Правильно ли это, ведь у нас противотуберкулезный санаторий, а не диспансер? Трудовых договоров нету, в коллективном договоре разрешено работа с выходными по скользящему графику для медсестер и санитарок.

Я работаю сторожем в детском саду, по трудовому договору 5 рабочих дней по 8 часов с двумя выходными и праздничными днями. После установки тревожной кнопки возникла необходимость дежурить возле нее круглосуточно. Имеет ли право администрация учреждения ввести в обязанности сторожа дежурства в выходные и праздничные дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение