Проблемы с возвратом денег владельцем земли после продажи квартиры в ипотеку - что делать?

• г. Саратов

Я Сычёва Людмила Геннадьевна 12.07.1985 г.р. в 2016 г покупаю квартиру в ипотеку за 1,5 мл.р. у отца т.к. он уезжает в калужскую обл. Г. Мещевск на постоянное место жительства, а я с детьми не захотела уезжать с саратовской обл и. И мне пришлось купить квартиру. Отец делает на гражданина Г. Доверенность на куплен продажу и получение денег за него. Гражданин Г. Получает деньги и покупает себе землю и строит себе дом при этом нигде не работая. Мой отец не может взять с него денег. Говорили ему либо деньги, либо дом. Ответ на вопрос гражданин Г. отвечает, что вашего здесь ничего нет. Отец не писал никакой расписки о получении денег. Мать гражданина Г. Говорит нам, что ничего не отдадим не надо было давать! Как быть моему отцу? Он с 2016 г не может себе купить жильё, на забранные деньги гражданина Г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Во-первых/, зачем нужно было в доверенности писать получение денег, 21 век на дворе, есть банковские переводы. Теперь если только в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение, по другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру в декабре 2019 года... деньги я получила в кабинете натариуса при оформлении сделки купли продажи, что и зафиксировано в договоре... сейчас покупатель просит у меня расписку о получении денег для того, чтобы получить налоговый вычет... я не очень доверяю этим людям.. и прочла, что такая расписка может быть расценена как повторное получение денег... стоит ли давать эту расписку если в договоре подтверждено получение денег?

Купил квартиру через посредника. Договор с посредником не заключался. Квартира куплена напрямую у собственника (без доверенности).

Через какое-то время узнаю, что идет уголовный процесс в том числе с моей квартирой.

В ходе уголовного дела было установлено, что моя квартира принадлежала гражданину А.

По доверенности гражданин Б продал квартиру гражданина А гражданину В.

Гражданин В продал квартиру мне.

Гражданин А подал заявление в милицию на гражданина Б, что тот заставил его оформить доверенность на продажу квартиры.

В рамках уголовного процесса гражданин Б признан виновным. Квартира возвращена в собственность гражданина А.

Теперь я остался без квартиры и без денег.

Я подал в суд на возврат моих денег на гражданина В. Суд принял решение в мою пользу, выдал исполнительный лист.

Прошел год.

Выяснилось, что взыскать деньги с гражданина В нет возможности - у него ничего нет.

Риэлтор, через которого я покупал квартиру деньги отдавать не хочет. Договора между нами заключено не было, но в ходе уголовного дела при даче показаний он признал, что оказывал мне посреднические услуги по покупке квартиры.

На риэлтора заявлений в милицию не подавалось, как участвующий в этой махинации он не рассматривался. Доказать, что он заранее знал об этом не могу (и не уверен). У предыдущего владельца все документы были в порядке и он вроде как тоже пострадавший.

Вопрос: Возможно ли отозвать исполнительный лист и отменить решение суда о взыскании денег с гражданина В (на основании какой статьи)?

После отмены решения суда подать на риэлтора на возмещение всех денег за квартиру?

Может быть Вы можете предложить какие-нибудь еще варианты - рассмотрю любые.

Цель у меня одна - вернуть мои деньги.

Заранее благодарен.

С уважением, Олег.

Под расписку отец дал в долг деньги одному гражданину. Было это 05.02.1997 г. Расписка была написана при двух свидетелях. Гражданин долгое время скрывался. Когда появился, через суд у него нечего было отсуждать, так как нигде не работал и ничего не имел. Сейчас он работает. Возможно ли на данный момент, через суд, заставить этого гражданина веруть долг (с учётом инфляции на сегодняшний день)?

Гражданин 1 должен мне деньги. Я доверил юристу по доверенности представлять мои интересы перед физ. лицами, в суде и.т.п. без права получения денег.

Может ли мой юрист без моего согласия простить гражданину 1 сумму, которую гражданин 1 мне должен подписав с ним какое-нибудь соглашение?

И если может то смогу ли я потом восстановить свое право на получение от гражданина 1 денег, которые он был мне должен?

Дело в том что мой брат с целью получения жилья (он военный состоял на очериди в администрации и на очериди на получение сретификата на жилье) жил и работал на Украине. После чего чтобы получить сертификат он развелся, выписался и оставил квартиру бывшей супруге, а сам умышленно прописался в дом к отцу в России (дом не пригодный для жилья, ветхое жилье собирал комиссию). Отец умер 8 лет назад, брат объявился на 1/2 дома где был прописан и квартиры но не оформил наследство для того что бы оно за ним ни числилось по каким либо запросам и справкам и в каких либо учреждениях. Говорил что ему не где жить. Получается что он при получении сертификата скрыл что у него есть наследуемое имущество и он не является нуждающимся в жилищьных условиях он до сих пор не оформил имущество и говорит что ему должны еще доплатить какие-то деньги, что его обманули с суммой при получении сертификата. (квартиру он купил).. может можно куда еще обратиться с этим вопросом. Спасибо.

Мне нужно отдать деньги под расписку гражданину Украины.

Мне нужно, чтобы он написал мне расписку о получении денежных средств, но гражданин Украины получатель утверждает что паспорт у него в Фмс, у него есть патент!

Какие документы должны быть на руках у гражданина Украины, удостоверяющие его личность, чтобы он мог мне написьть расписку о получении денег!

В замужестве была куплена квартира оформлена на меня, перед разводом с мужем была мной выдана генеральная доверенность моему отцу на оформления всех сделок по моей квартире. После развода с мужем судом было присужено по 1/2 мужу и мне. Может ли мой отец по ранее выданной доверенности на всю квартиру, продать мою 1/2 долю моему бывшему мужу, (я нахожусь далеко) или необходимо давать отцу новую доверенность на продажу уже 1/2 моей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Первый собственник квартиры гражданин А пропал без вести.11.03.2013 г. квартира по доверенности от него продана гражданину Б. 25.03.2013 г. продана гражданину С.14.06.2013 г. продана гражданину Д.У него через агенство купили мы.Сейчас у гражданина А обьявилась наследница с завещанием. Если на момент продажи гражданин был признан безвестно отсутствующим доверенность, выданная им, прекращает свое действие. Следовательно, продажа квартиры гр-ну Б. является ничтожной. Вопрос такой. Первый собственник квартиры гражданин А пропал без вести.11.03.2013 г. квартира по доверенности от него продана гражданину Б. 25.03.2013 г. продана гражданину С.14.06.2013 г. продана гражданину Д.У него через агенство купили мы.Сейчас у гражданина А обьявилась наследница с завещанием. Если на момент продажи гражданин был признан безвестно отсутствующим доверенность, выданная им, прекращает свое действие. Следовательно, продажа квартиры гр-ну Б. является ничтожной. Проверкой занималось агенство мы узнали родословную кватиры только сейчас. Что может грозить нам? К чему готовится? А вдруг доверенность окажется поддельной?

15 лет назад, мой отец помог купить моему родному брату однокомнатную квартиру. Но при этом он настоял, чтобы квартира была оформлена на него, т.е. на отца. Два года назад брат решил продать эту квартиру по-доверенности от отца. В конце 2011 года, отец дал генеральную доверенность на право продажи этой квартиры. Доверенность сроком на три года. В декабре 2012 г. отец внезапно умер. Брат не знал, что доверенность прекращает свое действие в момент смерти. И продолжал продажу квартиры. Сейчас нашелся покупатель. И уже был дан задаток за квартиру. Сейчас мы случайно узнали, что доверенность уже не действительна. Считается ли данное действие мошенничеством и что может грозить моему брату. Он находится в растерянности и не знает как быть дальше. Покупатель на квартиру не находился 2 года. Что ему делать?

Дравствуйте, мои родители жили в гражданском браке, оба были не разведены, в 1967 г. родилась я, через 6 лет они переезжают в другое место и покупают домовладение владельцем была моя мать, потом они решили продать дом и купить другой, в 1980 г. они покупают и владельцем был мой отец, через 5 месяцев он умирает, его официальная жена подает на право наследования, было много судов, по моему мать что то выплатила его жене и детям, в 2010 г. она делает дарственную на меня, у матери от первого брака есть дочь, имеет ли сестра долю в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение