Я хочу написать завещание так, что бы точно не досталось родственникам.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Завещайте всё в благотворительный фонд.

Здравствуйте,

Определитесь, кому вы что хотите завещать для начала.

В любом случае возможно у Вас есть наследники по закону, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В принципе можете, однако учтите, что если среди наследников есть лица пенсионного возраста, нетрудоспособные, иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю наследства, независимо от содержания завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы вправе обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и он поможет Вам составить любое завещание и удостоверит его (за плату).

Вы вправе указать любое лицо (друга, подругу, соседей, иных лиц с указанием их фамилии и иных данных), которому Вы завещаете все свое имущество.

Если есть завещание и среди родственников нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то им ничего не достанется от вашего имущества.

Вы также может составить у нотариуса договор ренты, пожизненного содержания с переходом имущества после смерти, заключить договор аренды, продать имущество, пользоваться им на правах аренды.