Муж погиб в пожаре, соседи требуют, чтобы пенсионерка разобрала и вывезла остатки сгоревшего дома - кто должен нести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом находившийся в общей долевой собственности, в доме погиб муж, соседи требуют чтобы я разобрала и вывезла остатки дома и очистила участок, я пенсионерка и средств настолько не имею. Должна ли я это делать или мы должны убирать все совместно. Я являюсь владельцем доли в доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если установлена Ваша вина, как собственника в причинении ущерба в результате пожара, то соседи могут, проведя оценку, взыскать с Вас ущерб. Действующим законодательством не предусмотрена Ваша обязанность производить очистку участка. Данные действия можно произвести лишь при договоренности или Вашем желании.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Я являюсь владельцем доли в долевом доме на трех хозяев. Недавно мы приватизировали придомовой участок, в свидетельстве на участок указаны все три хозяина, теперь хотим поделить участок, но соседи против деления дома, т.е. они не против получить в собственность часть земли, но не желают прекращать долевое участие по дому, так же существует опасение что дом неделим, т.к. двухуровневый. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо!

10 лет назад сгорел многоквартирный дом, жильцов расселили по общежитиям. Всё это время походы в администрацию результатов не давали. А несколько недель назад остатки сгоревшего дома разобрали, хотя люди до сих пор там прописаны. Какие дальнейшие действия должны быть у прописанных в доме призраке?

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

У меня такой вопрос: Имею в общей долевой собственности дом и земельный участок. Дом разделен на две половины с разными ходами, комуникациями и т.д. Также было проведено межевание. Сосед хочет выделить свою долю в натуре, чтобы потом беспрепятственно сломать свою половину дома. Дом у нас пятистенок, и снос одной части может ущербно сказаться на второй. Могу ли я отказать соседу в выделе доли и как предотвратить его запланированный снос его половины. Средств на переоформление всех документов у меня нет, я пенсионерка.

Дом общая долевая собственность. У дома два адреса два разных входа. У соседа сервтут к дому один метр. Участки с давних пор разделены каменными заборами. Сосед купил машину просит дать ему проезд, ссылаясь на то что дом в общей долевой собственности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по наследству участок земельный на ко тором расположена 1/2 доля жилого дома (доля получена по завещанию) Имею 2 свидетельства на собственность (одно на земельный участок, второе на 1/2 ДОМА) Дом расположен так, что на моём земельном участке располагается именно моя 1/2 дома. Сосед не даёт отказ от доли в доме (отказ на землю не надо, т.к. отдельные свидетельства)-просит за отказ немалую сумму. В регпалате отказываются зарегистрировать сделку с покупателем. Я хотела земельный участок оформить куплей-прдажей, а долю жилого дома дарственной. Ответ регпалаты-земля и дом это неотъемлемая часть должны продаваться вместе. Как мне выйти из этой ситуации? Ведь сосед и не собирается покупать долю дома, а просто требует денег за отказ. И опять же ему я предложить только долю дома должна, а землю нет, т.к. вся земля в моей личной собственности. Заранее благодарна за подсказку.

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Добрый день!

Являюсь владельцем 1/4 общей долевой собственности жилого дома. Случилось так, что на мою сторону дома упал кран (рядом ведется стройка). Экспертиза оценила общий ущерб дому в 200,000 рублей. Я считаю, что пострадал больше других, а другие собственники со мной не согласны. Могу ли я рассчитывать на всю сумму компенсации (200,000) единолично? Или компенсация полагается всем владельцам дома в соответствии их доли собственности и мне только 50,000?

Как я могу убедить судью в своей правоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение