Муж погиб в пожаре, соседи требуют, чтобы пенсионерка разобрала и вывезла остатки сгоревшего дома - кто должен нести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом находившийся в общей долевой собственности, в доме погиб муж, соседи требуют чтобы я разобрала и вывезла остатки дома и очистила участок, я пенсионерка и средств настолько не имею. Должна ли я это делать или мы должны убирать все совместно. Я являюсь владельцем доли в доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если установлена Ваша вина, как собственника в причинении ущерба в результате пожара, то соседи могут, проведя оценку, взыскать с Вас ущерб. Действующим законодательством не предусмотрена Ваша обязанность производить очистку участка. Данные действия можно произвести лишь при договоренности или Вашем желании.