Вопрос по утилизации и снятию с учёта автомобиля при отсутствии оплаты налога со стороны граждан ЛНР

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, хотят купить у меня машину граждане ЛНР по генеральной доверенности. В связи с этим у меня вопрос, если они перестанут оплачивать налог, я смогу её утилизировать или как то снять с учёта. Заранее спаси

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно, но сложно. Проще сразу продавать по договору, без всяких доверенностей. Если конкретно по Вашему вопросу, то: для утилизации, снятия с регистрационного учета, необходимо предъявить в МРЭО ГИБДД номерные знаки и документы. Если у Вас этого не будет, то не откажут, конечно, но придётся скорее всего заплатить штраф за утерю.

Кроме того, судя по постановке вопроса Вас интересует только налог. Напрасно. Помимо налога, Вам как собственнику, могут приходить штрафы с электронных средств фиксации нарушений. Но это всё мелочи, по сравнению с тем, сколько проблем Вы наживете если на принадлежащем Вам автомобиле совершат преступление - собьют человека, например, и скроются с места ДТП.

Так что подумайте, хорошенько, прежде чем отдавать транспортное средство незнакомому человеку. Доверенность - от слова доверять. А можно ли доверять человеку, которого не знаете совершенно, видите в первый и возможно единственный раз в жизни?

Удачи Вам.