Права на вождение категории В при получении гражданства России - срок действия и актуальность

• г. Калининград

В 2016 году я получил гражданство России, от гражданства Казахстана отказался. Но у меня остались права вождение категория В международного образца, которые соответствуют Венской конвенции, выданные мне в Казахстане (срок действия до 2024 года). В 2016 году обратился в облгаи (г.Калининград) по поводу их действительности, там мне ответили, что могу по ним ездить (но не работать водителем) до окончания их срока действия, для получения Российских прав - пересдача. Было не до пересдачи и я езжу по ним уже 3 года являясь гражданином РФ. Тут услышал, что готовится закон о том, что действовать мои права будут только 6 месяцев после принятия гражданства или 6 месяцев с момент опубликования новоой редакции закона. Решил спросить у стоявшего сотрудника ГАИ, он мне заявил, что я по своим правам и сейчас не могу ездить. И интернете смотрю, мнения очень расходят

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь гражданином РФ, то можете управлять авто только на основании российского водительского удостоверения. Иностранное в.у. может использовать только иностранец, временно проживающий на территории РФ. Именно так трактуют положения закона суды. Посмотрите Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД 18-8