Документы, необходимые для заявления об установлении правопреемства - договор купли-продажи дебиторской задолженности юр.лица и решение суда о её взыскании

• г. Петрозаводск

Какие документы нужно приложить к заявлению об установлении правопреемства. Имеется договор купли-продажи дебиторской задолженности юр.лица и решение суда о её взыскании. Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Приложите перечисленные вами документы, если заявление будет рассматривать арбитражный суд, то обязательно приложите почтовую квитанцию о направлении копии заявления, с приложенными документами должнику (ответчику)

Большое спасибо за ответ. А отправлять нужно оригиналы этих документов? И ещё, выдачу исполнительного листа можно запросить в этом же заявлении или нужно писать отдельное?

Нет, для отправки в суд достаточно копий, оригиналы вы предъявите при рассмотрении вашего заявления.

На выдачу исполнительного листа лучше подайте отдельное ходатайство.

Достаточно будет копий, если участвовать будете в заседании, оригиналы предоставите там. на выдачу листа после удовлетворения заявления.

Могу ли я просить рассмотреть дело без моего участия? Я нахожусь в Карелии, а должник в Сибири. Если такое возможно, то выслать нужно оригиналы документов? Спасибо!

Да, можете написать заявление о рассмотрении без вашего участия, в таком случае документы представьте либо в нотариальных копиях либо оригиналы.

Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на правопреемство нужно ли платить госпошлину и в каком размере? А если я отправлю оригиналы документов, то суд потом их возвращает обратно или нет? Спасибо!

Здравствуйте Светлана!

По вопросу о необходимости и размере госпошлины за подачу в суд заявления о правопреемстве, Вы не указали о каком виде правопреемства идет речь.

По вопросу приложений оригиналов документов к заявлению: в этом нет необходимости. Должны быть приложены копии документов, оригиналы которых Вы обязаны будете предоставить в судебном заседании суду для обозрения.

Правопреемство на взыскание дебиторской задолженности, купленной на торгах по банкротству. Есть решение суда и договор купли-продажи (уступки прав требования). На суд я не поеду, т.к. я живу в Карелии, а суд в Новосибирске, поэтому и спросила об оригиналах документов.

Светлана, здравствуйте!

Если нужно будет, суд потребует представить оригиналы, либо надлежащим образом заверенные копии. Для физических лиц -

это удостоверенные нотариально.

Обычно документы направляют электронно через Мой Арбитр.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Светлана, в таком случае Вы имеете право приложить к заявлению нотариально удостоверенные копии документов.

Размер госпошлины Вы можете определить с помощью калькулятора госпошлины на официальном сайте того суда в который планируется подача заявления.