Вопрос действительности подписанного объяснения без защиты и разъяснения прав после задержания ГАИшниками - анализ соответствия процедуре

• г. Абакан

Считается ли действительным подписанное мной объяснение данное дознователю без защиты и разъяснения прав сразу после задержания в присутствии 2 свидетелей они же незаконно задержавшие (ГАИшники задержали меня пешеходом без нарушения правил)? И подписанное следователем не присутствующим при объяснении?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде являются недопустимыми доказательствами (ч. 2 ст. 75 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо, а тогда такой вопрос, отказ должен быть подписан непосредственно перед дачей объяснения по делу?

Спросить
Пожаловаться

Да. Но Вы не путайте дачу объяснений и допрос в качестве подозреваемого. Это разные вещи. Во время допроса защитник вероятнее всего будет присутствоват

Спросить
Пожаловаться

При даче мной показаний мне не разъяснили допрос это или опрос но в документе было четко написано ОБЬЯСНЕНИ

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Вы можете изменять свои показания и объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но по моему объяснению уже заведено уг дело статья 228 часть 2, но очень много нарушений, взятие показаний в ночное время (2 ночи). я будучи пешеходом не нарушив правил был остановлен сотрудниками дпс, игнор при просьбе представиться и причины

остановки, встречные вопросы следом з

(Откуда, Куда, Что Переносите в карманах) наркотик обнаружен рядом, скинул,

(нарушание гаишниками правил проведения розыскных мероприятий) при мне ничего небыло при понятых, но при мед осв. В моче нашли но при этом писать приходилось при гаишниках а мед осв. Насколько знаю проходит независимым, дознание наводящими вопросами бе

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в Реале срочно адвоката нанимат

Спросить
Пожаловаться

Публикацию создали заног

Спросить
Пожаловаться

Уже, хороший, жду действий от нег

Спросить
Пожаловаться

Вы кстати вот очень зря здесь все рассказываете как было на самом деле. Ничего не стоит будет узнать операм Ваши переписки, где Вы не только рассказываете что совершили, но и ищите способы защит

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

В качестве доказательства в гражданское дело по признанию действительным договора дарения земельного участка, признанию права на земельный участок по ходатайству Истца из РОВД представлено объяснение ответчика при проведении проверки в порядке 144 УПК по заявлению истца о продаже Ответчиком земельного участка после совершения дарения Истцу.

В РОВД при отборе объяснений представителя Ответчика не допустили, Ответчик, введенный сотрудниками РОВД в заблуждение, дал пояснения подтверждающие доводы Истца по гражданскому делу, во вред себе.

Является ли объяснение, данное при проведении проверки по заявлению - доказательством, полученным в соответствии с законом, удовлетворяющим ст.55 ГПК РФ?

Каким образом признать данные при проведении проверки объяснения юридически недействительными, если меня ввели в заблуждения об обстоятельствах и не разрешили моему представителю присутствовать при отборе объяснений?

Какие еще средства защиты в данной ситуации можно использовать?

Я - ответчик по гражданскому делу.

При подаче документов на гражданство, сотрудник фмс требует написать объяснение от 2-х свидетелей, в котором они должны подтвердить что брак не фиктивный. Что свидетеле должны написать в обяснении?

Водитель машины в состоянии легкого опьянения сбил велосипедиста, скончавшегося в больнице. Виновник на месте задержания в присутствии свидетелей признался: Видел велосипедиста. Хотел объехать, не смог, наехал, испугался, сбежал на машине не останавливаясь. Должно ли данное объяснение быть учтено следователем?

Участковый внес в объяснение ложные сведения, которые я не сообщала, которые не соответствуют действительности. Он сразу после избиения меня, стал опрашивать меня, еще не отошедшую после потери сознания во второй раз. Я после ЧМТ и СГМ, двух ран на левом виске не в состоянии была сообщить обстоятельства преступления, прочитать объяснение и подписать его, так как после ЧМТ плохо видела. Я отказалась подписать объяснение. Эти ложные сведения участковый внес в отказное постановление, По моей жалобе, прокуратура отменила отказное постановление и проигнорировала ложные сведения и ложное объяснение.

Заявление о преступлении я не подавала. НО участковый без наличия заявления вынес отказное постановление только в отношении одного участника преступления. Хотя меня избивала группа лиц из трех человек. Он без моего заявления взял объяснения у трех участников преступления. Два из них сообщили, что не били меня. А один заявил. Что это я на него напала и наносила ему удары.

Имел ли право участковый опрашивать меня сразу после избиения. Когда я не в состоянии была что-либо пояснить?

Законно ли он использовал сведения из не подписанного мною объяснения?

Законным ли является не подписанное мною объяснение?

Как можно отменить не подписанное мною объяснение?

Имел ли право участковый выносить отказное постановление без заявления?

Имел ли право участковый опрашивать трех участников преступления без заявления.

Скажите, пожалуйста, при нарушении трудовых обязанностей работником, после подписания акта о его нарушении, после уведомления о необходимости дать письменное объяснение нарушения, и после полученного невразумительного объяснения, вправе ли работодатель сам выбрать дисциплинарное наказание? Если нарушение тянет по мнению работодателя на выговор, может ли он объявить его работнику, минуя предупреждение? Спасибо! Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Мною дано объяснение в прокуратуре с приложением фактов (факты бездействия ТСЖ). Однако, данные мной факты, прокуратурой не не приняты во внимание. В требованиях и мерах воздействия отказано. Ответ прокуратуры прямо противоположен тому, что мной было сказано и записано в объяснении.

Имеет смысл оспаривание бездействия прокуратуры, ссылаясь на письменное объяснение данное мной работнику прокуратуры?

Для чего взято объяснение, если факты не рассматривались?

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение