Обязанность предоставить документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении гражданства РФ

• г. Волгоград

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вы не поздновато спохватились? На дворе - 2012 г. Как минимум - 10 лет прошло.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я родиля в Казахстане, в 2001 году через посольство РФ я получил гражданство РФ и убыл на пмж в Россию. При получении Российского паспорта у меня был изьят паспорт Казахстана. Гражданином Казахстана я не являюсь. Должен ли я уведомить УФМС о втором гражданстве в данный момент ввиду вступления нового закона в силу?

Живу в России с 2002 года гражданка России с 2006 года, сдавали документы отказ от гражданства РК в 2006 году, теперь выяснилось что в Казахстане мы еще в базе как граждане Казахстана, собираюсь ехать в Казахстан меня могут оштрафовать? Ведь документы паспорт Казахстана сдан при отказе, почему нет отметки об отказе от гражданства Казахстана. Что мне делать?

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение