Суд присудил мне алименты на ребёнка в отцовстве которого я сомневаюсь но я при рождении дал ему свою фамилию.

• г. Благовещенск

Суд присудил мне алименты на ребёнка в отцовстве которого я сомневаюсь но я при рождении дал ему свою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы можете оспорить

отцовство через суд с проведением днк экспертизы если вы не знали, о родстве с ребенком. Если вы заведомо были осведомлены, что ребенок не ваш то оспорить не сможете

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Добрый день! Могу ли я при рождении ребенка в свидетельстве о рождении написать прочерк в графе "Отец" .Записать на свою фамилию ребенка и отчество тоже? После подать в суд на отцовство и на алименты. Вопрос: мне придется ребенка записывать на фамилию отца и давать его отчество после признания отцовства? И какие преимущества имеет отец на ребенка?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Я родила ребенка вне брака. Затем через суд установила отцовство и подала на алименты Теперь в новом свид-ве о рождении имеется графа отец, т.к отцовство подтвердилось, но у ребенка моя фамилия. Отец ребенка платит алименты. Если отец ребенка захочет усыновит ребенка, дать свою фамилию, то его алиментные обязательства прекращаются? Или же, все равно обязан будет платить алименты независимо от того, что дал ему свою фамилию, усыновил его? И как быть со соц. защитой? Будут ли детское пособие в случае усыновления ребенка его же отцом выплачивать? Какие - нибудь ест в этом деле нюансы?

А если сначала нужно установить отцовство, может ли суд вынести решение об изменении в свидетельстве о рождении ребенка вместо фамилии матери фамилию отца?

Я развелась с мужем до рождения ребёнка. С мужем не общалась. После рождения ребёнка, дала ребенку свою фамилию. Подала на алименты, теперь отец ребёнка подал встречный иск на установление отцовства. Знает что его ребёнок, и требует что бы я сменила фамилию ребенка на его фамилию. Имеет ли он на это право? Ему ребёнок не нужен, нужна только фамилия. После рождения ребёнка ни разу не появится, не помогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о фамилии ребенка при рождении. Брак зарегистрирован, но супруги не проживают вместе и не ведут семейный быт (расстались). Может ли при рождении ребенка женщина дать ему свою девичью фамилию? Нужно ли на это согласие отца? И может ли это повлиять на алименты? В дальнейшем мать ребенка также планирует взять свою девичью фамилию, но уже после родов. Расторжение брака планируется после рождения ребенка. Спасибо!

Здравствуйте) подскажите пожалуйста) хочу через суд установить отцовство и подать на алименты. Могу ли я при признании отцовства оставить свою фамилию ребенку и отчество, которые сейчас в свидетельстве о рождении? Спасибо.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение