Узнала об этом спустя 3.5 года от коллекторского агентства.

• г. Санкт-Петербург

Брала в 2008 году потребительский кредит на сумму 12000. Ежемесячный платеж был 1600. Все платежи вносила согласно графику. Но, как оказалось позднее, последний платеж не прошел.

Сообщили, что сумма задолженности по кредиту 1600 и сумма штрафов 12000 рублей.

Возможно банк и пытался мне сообщить о просрочке, но я сменила город проживания и телефон. Как действовать в данной ситуации? Коллекторы грозятся обращением в суд.

Ответы на вопрос (1):

Елена, выбросите эту проблему из головы. С коллекторами не общайтесь! Если будут доставать, меняйте номера телефона, обращайтесь в полицию. Вы имеете дела с обычными мошенниками и вымогателями.

По закону, если даже действительно 3,5 года назад "не прошел" какой-то платеже (что, скорее всего, неправда), то срок исковой давности по требованиям о его выплате истек, и ни в какой суд коллекторы подать уже не могут.