Ответственность поручителя при оформлении кредита на физическое лицо - возможные лазейки и ситуации

• г. Якутск

Я пошла поручителем у своего директора, но кредит он оформлял на физ лицо. Кредит не платит. Если ли у меня какая нибудь лазейка, что бы не выплачивать за него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

К сожалению лазеек нет, разве только истечение срока действия договора поручительства, надо смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

ООО взяло кредит в банке на покупку недвижимости под магазин поручителем выступает директор, как физ лицо, и он же является учредителем этого общества. Собственность по этому объекту уже зарегистрирована на фио директора. Получается, что кредит и проценты по кредиту платит ООО, собственником является директор. В этом случае возникает ли доход у директора, он же не тратится на расходы, нужно ли с него удерживать ндфл?

ООО взяло кредит в банке на покупку недвижимости под магазин, поручителем выступает директор, как физ лицо и он же является учредителем этого общества. Собственность по этому объекту уже зарегистрирована на фио директора. Проценту по кредиту платит общество. Возникает ли в этом случае доход у директора и нужно ли с него удерживать ндфл?

Физ лицо, директор фирмы, является поручителем юр лица, получившим кредит в банке. Юр лицо признано банкротом. А поручитель физ лицо остаётся должником?

Я пошла поручителем когда родственница брала кредит. Через некоторое время она его перестала платить и теперь банк хочет подать в суд на меня. Есть ли здесь какие нибудь лазейки? Что нибудь можно сделать, что бы она начала платить свой кредит или банк наложил арест на её имущество? Спасибо.

У нашего ооо кредит в банке под поручительство 2 физ. лиц,пошли просрочки по выплатам, остаток примерно 1500000 р., банк предлагает переофомить кредит на физ. лицо как вариант на одного из поручителей либо на директора под поручительство этих же физ. лиц,соглашаться или нет? Напрягает то,что они хотят это сделать по тихому без официальных предложений.

На балансе нашего ООО находится здание. Оно снято с амортизации. Хотим его продать физ лицу (дочь директора ООО). Есть ли какие-нибудь особенности договора? Возможно ли сделать так, что директор продаст его от своего имени, как физ лицо физ лицу?

Если директор и учредитель является поручителем за ООО как физлицо на основании договора поручительства, но документы (товарные накладные о получении груза) подписывал не он, теперь пошла просрочка по оплате и поставщик подал иск и на ООО и на физлицо, кто ответственный? Будет ли привлекаться третье лицо, кто подписывал, либо вся ответственность на директоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО 1 участник, он же генеральный директор (многодетная мать), он же выступает поручителем по кредиту ООО, чем это грозит директору если ООО платит кредит уже не состоянии, и что грозит директору если запустить процедуру банкротства, не обяжут ли директора возвращать кредит, и есть ли выход?

Физ. лицо взял кредит - платить не в состоянии, поручителем является ооо-какую ответственность несет директор ооо?

Вкраце ситуация. ООО взяло кредит 2 000 000 грн. под залог недвижимости. Поручителем выступило частное лицо, но и директор подписывал бумагу об обеспечении финансовых обязвтельств. Изначально проценты выплачивались регулярно. Вследствии обьективных обстоятельств ООО потеряла большую часть своего рынка сбыта и соответственно перестала выполнять свои обязательства по кредиту. В настоящее время директор, который оформлял кредит от лица ООО уволился и продал свою часть в уставном капитале другому участнику ООО.

Вопрос: Какие требования может предьявить банк к бывшему директору ООО по части не погашенного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение