Иван
Иван г. Тюмень 08.10.2019, 07:35

Апелляционная жалоба по уголовному делу с 1 октября.

Согласно изменениям в УПК РФ об апелляционной и надзорной инстанции, по смыслу общепринятых понятий апелляционная жалоба на решение районного суда может быть подана как в суд общей юрисдикции так и областной. Куда все-таки должна подаваться апелляционная жалоба на решение районного суда?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.10.2019, 07:40

Согласно ст 389.3 УПК РФ жалоба подается через районный суд в областной

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда - в апелляционный военный суд;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 09.10.2019, 10:30

В областной (краевой) суд в коллегию по уголовным делам.

Фролов И. Н. адвокат Фролов И. Н. 10.10.2019, 20:26

Только в областной суд, как и раньше.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение