Долги после банкротства - могут ли приставы требовать оплату исполнительского сбора?

• г. Омск

После завершения процедуры банкротства и вступления в законную силу судебного акта о банкротстве физ. лица приставы предъявляют этому физ. лицу требование об оплате исполнительского сбора по исполнительным производствам, оконченным по п. 7 ч. 1 ст.47 ФЗ об исп. производстве. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Да, правомерно.

Согласно ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

Возможно. Все зависит от конкретных обстоятельств. От того когда было возбуждено производство по делу о банкротстве, когда завершено, когда возбуждено соответствующее исполнительное производство и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Исполнительский сбор является санкцией штрафного характера и подлежит включению в реестр требований кредиторов должника, согласно правилам ЗоБ.

Здравствуйте.

Перечень обязательств, появившихся у гражданина до банкротства и не подлежащих прекращению, установлен в ст. 213.28 ЗоБ.

По всем остальным, гражданин освобождается.

Обязательства появившиеся после завершения процедуры, не подпадают под действие завершившейся процедуры банкротства. То есть, обязательны для исполнения.

Между тем ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве определены сроки, в которые налагается исполнительский сбор.

Следовательно, человек освобожден от исполнения испол. Сборов по делам возбужденным до банкротства и прекращенным банкротством.

Добрый день, Татьяна!

Статья 69.1 п.4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Каким образом они могут предъявить исполнительский сбор по оконченному исполнительному производству? Их действия незаконны, пишите жалобу на имя руководителя отдела.