Вопрос №16401659

Попал в дтп 26.06.2019. Подал заявление по КАСКО. Оценка производилась 15.07.2019. После чего автомобиль забрали в ремонт только 21.09.2019, так как заказанные детали везли 2 месяца и не было места в кузовном цехе. Сроком окончания ремонта был объявлен 05.10.2019. В данный момент сервис (официальный дилер) заявляет, что ремонт затягивается по причине возникших сложностей и сроков не объявляет. По факту, с момента ДТП прошло уже 4 месяца. Могу ли взыскать неустойку со страховщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.10.2019, 10:53

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Проведена оценка - Андрей, Ханты-Мансийск

При прохождении планового технического обслуживания у официального дилера моему автомобилю были нанесены повреждения. Я направил дилеру претензию, в которой просил безвозмездно произвести ремонт автомобиля. Дилер ответил отказом. Далее я провел оценку стоимости восстановительного ремонта и повторно направил дилеру претензию с требование возместить стоимость ремонта. Дилер ответил отказом. Далее суд в мою пользу (взыскать с ответчика стоимость ремонта, штраф, стоимость оценки, услуги адвоката – 63 950 руб). В исковых требованиях я не просил взыскать неустойку. На данный момент приставы взыскали с ответчика сумму иска. Хочу взыскать с ответчика неустойку по день фактического взыскания суммы иска. Вопрос 1. Какой период брать для расчета неустойки? С момента подачи первой претензии или с момента подачи второй претензии?

Вопрос 2. От какой суммы рассчитывать процент неустойки? От стоимости ремонта, указанной в претензии? От стоимости ремонта + оценка + услуги адвоката?

Вопрос 3. Может ли общая сумма неустойки превышать стоимость восстановительного ремонта?

Юрист г. Долгопрудный
28.08.2017, 05:49

1. Просили, штраф - это вид неустойки.

ГК РФ.

[quote]Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой ([u]штрафом[/u], пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сервис шкода октавия отзывы

Попал в ДТП на Шкоде Октавии, СК направляет меня не к дилеру, а в свой сервис, отзывы о нем просто ужасные, никто не рекомендует там ремонтироваться. В полисе у меня стоит пункт восстановительный ремонт на СТОА по направлению страховщика, автомобиль негарантийный (2011 года), но есть 12 летняя гарантия на кузов при условии кузовного ремонта у дилера. Ремонт сложный, нарушена геометрия (погнуты лонжероны), все кузовные запчасти на автомобиле на момент ДТП оригинальные. Автомобиль в залоге у банка. Могу ли я отказаться от ремонта в предлагаемом сервисе и требовать ремонт у дилера и как это грамотно сделать?

Юрист г. Стерлитамак
27.03.2015, 19:09

У вас должен быть договор где все расписано,прочтите.Возможно есть условия при которых можно отказатся ст.421,450 ГКРФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2015, 19:10

Вы не уточнили, ОСАГО у вас или КАСКО. Исхожу из того, что ОСАГО.

В соответствиями с правилами ОСАГО ("ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ) не получится. Требуйте деньги и делайте ремонт у дилера сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
27.03.2015, 19:10
Это лучший ответ

Можете сослаться на условия гарантии которую потеряете в соответствии со ст18 п6 закона

Возьмите для этого ответ в фольксваген груп рус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.03.2015, 19:13

Уважаемый Андрей Александрович г. Самара !

К вашему сожалению проводить гарантийный ремонт вашего автомобиля вы сможете только в сервисных центрах страховщика("ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.03.2015, 00:42

Нет, Вы не можете односторонне изменить условия договора страхования - ст. 452 ГК РФ указывает: "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Итог мною на восстановление автомобиля после восстановительного ремонта от СК были потрачены собственные денежные средства,

Попал в ДТП, имею полис КАСКО. В установленные сроки подал документы в СК, получил направление на ремонт в СТО, при ремонте страховой компанией исключена замена одной детали, после ремонта у автомобиля нарушены зазоры, в СТО сказали: что ничего больше сделать не могут, так как за что страховая заплатила то мы и отремонтировали. В результате в этом же СТО приобретаю деталь ранее исключенную из ремонта страховой компанией и оставляю автомобиль в ремонте, только уже за собственный счет. Итог мною на восстановление автомобиля после восстановительного ремонта от СК были потрачены собственные денежные средства, как их вернуть (востребовать) со страховой компании?

Юрист г. Новосибирск
13.10.2014, 06:20

Добрый день! Обратитесь в отношении страховой компании в суд с иском о взыскании денежных средств согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.10.2014, 06:20

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
13.10.2014, 06:21

Подавайте исковое заявление в суд где ответчик будет страховая компания. Подтверждаете свои расходы квитанции справками с СТО. Законодательства и судебная практика на вашей стороне

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.10.2014, 06:24

Уважаемы Григорий!

Так как имущество было застраховано страховая компания несет обязанность по восстановлению застрахованного имущества. В настоящее время Вы понесли соответственно убытки, и которые подлежат возмещению страховой компанией.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) [b]обязуется[/b] за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) [b]возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе[/b].

Подавайте иск в порядке, предусмотренном ст. 131 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2014, 08:50

Вам необходимо в порядке ст. 131 ГПК РФ обратиться в суд по месту регистрации страховой компании. Для подачи в суд Вам необходимо вместе с исковым заявлением направить иск, копию договора страхования, справку о дтп, и обязательно необходимо взять акт выполненных работ, согласно оплаты страховой компанией, и соответственно акт о выполненных работах произведенных за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1431077
Юрист г. Москва
13.10.2014, 09:11

Начните с претензии.

Это поможет обосновать штраф, взыскиваемый в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.10.2014, 09:33

Вам невозможно вернуть вложенное в ТС без согласия страхователя - это Ваш риск, страховая не отвечает за действия иного лица согласно ст. 48 ГК РФ. Только за свои действия (которые Вы не обжаловали) страховая компания может отвечать по ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Нужно ли писать заявление о выдаче копии заказ наряда с указанием сроков ремонта:?

31 декабря 2018 г,. у автомобиля произошла поломка (сломалась правая передняя полуось), в тот же день была совершена запись к дилеру на 11.01.2019, для ТО и ремонта поломки.

11.01.2019 г,. не без препирательств был произведен гарантийный ремонт.

После ремонта проявился еще один недостаток, заклинило кардан переднего моста.

По акту приема передачи тс было оставлено у дилера.

На данный момент (по моему звонку): одобрен гарантийный ремонт, ждут поступления детали.

Вопрос:

Нужно ли писать заявление о выдаче копии заказ наряда с указанием сроков ремонта:?

Верно ли я понимаю:?, что в случае не указания сроков, ремонт должен быть произведен незамедлительно, а неустойка начинает расчет с 11 дня после претензии. А в случае указания сроков ремонта неустойка расчитывается со следующего дня после указанной даты завершения ремонта:?

Заранее благодарю за ответ.

Если я уточню у завода изготовителя время требуемое для ремонта подобной неисправности, могу ли я требовать выплаты неустойки от срока приема передачи тс до фактически проведенного ремонта (вычитая из этого время которое завод изготовитель устанавливает для устранения подобного недостатка)

Юрист #7329626
Юрист г. Уфа
21.01.2019, 11:54

Здравствуйте!

При повторном обнаружении недостатков в течение гарантийного срока Вы имеете право на замену автомобиля с возмещением всех убытков. Могу заняться правовым сопровождением данной процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.01.2019, 12:17

Здравствуйте!

При повторном обнаружении недостатков в течение гарантийного срока Вы имеете право на замену автомобиля с возмещением всех убытков. Могу заняться правовым сопровождением данной процедуры.

Россия, Башкортостан, Уфа, Кирова 99/3

+7 (917)751-2121

dshafeev@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Гарантия на кузовной ремонт

Производил кузовной ремонт у дилера по направлению из страховой по КАСКО, машина на гарантии! Ремонт был произведён в 2015 году. Хотел бы получить копии документов, подал письменное заявление но дилер отказывает письменно, как я могу их получить?

Адвокат г. Мурманск
05.08.2016, 12:32

По какой причине отказывает? Документы очевидно не сохранились.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2016, 12:32

Пишите письменную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.08.2016, 12:35

При получении автомобиля после ремонта вам должны были предоставить документы, подтверждающие выполненные работы. Если имеется письменный отказ дилера, то необходимо смотреть их доводя и обоснование для такого отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оспорить данный пункт, или уже нет, раз подписан заказ-наряд?

Cдан в сервис на ремонт автомобиль после ДТП. В страховом полисе по КАСКО прописано, что ремонт по направлению в сервис. А проблема в том, что прошел уже месяц, я открыл заказ-наряд и увидел, что там написано по поводу срока ремонта - Срок ремонта: до 45 дней - текущий и гарантийный ремонт, кроме кузовного, до 6-ти месяцев кузовной и сложный ремонт. Именно так дословно написано. Я позвонил в сервис и поинтересовался по поводу хода работ. Мне ответили, что занимаются автомобилем. Я намекнул, что уже скоро как 45 дней наступит с момента приемки автомобиля, на что мне мастер ответил, что Вы подписали документ, а там написано до 6-ти месяцев по кузовному ремонту.

Можно ли оспорить данный пункт, или уже нет, раз подписан заказ-наряд? Хотелось бы сократить период ожидания.

Юрист г. Темрюк
28.03.2014, 20:37

Сервис не прав, ремонт не более 45 дней, пишите письмо о недействительности указанного пункта, если будут сложности с составлением документа то я могу это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть? Какой срок ремонта по закону даётся дилеру в данном случае?

Сроки ремонта автомобиля по ОСАГО и неустойка.

Моя машина после ДТП находится на ремонте по ОСАГО у дилера. Автомобиль передан дилеру после всех оценок ущерба страховщиков 6 марта 2019 года, об этом свидетельствует акт приема авто дилером (у меня есть копия акта). По срокам указанным в акте, дилер машину должен был отдать 16 марта 2019 года. К ремонту моего автомобиля ещё не приступали, обосновывая тем, что идёт согласование со страховой компанией о найденном скрытом повреждении. Далее дилер снова отправил документы в страховую о пересогласовании суммы ущерба, якобы неправильно посчитана сумма ущерба. Как мне быть? Какой срок ремонта по закону даётся дилеру в данном случае? Кому предъявлять претензии? Как получить неустойку? Является ли копия акта передачи авто дилеру официальным документом для предъявления претензий? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
26.03.2019, 22:30

Доброй ночи, Яна Валерьевна! Вот согласно п.15.2. ст.12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок восстановительного ремонта должен быть [quote]...не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.[/quote]

Претензию пишите на имя дилера, потому что с Ваших слов страховщик обязанности свои исполнил. Копия акта является документом-основанием для предъявления претензий, однако в Вашем случае о неустойке говорить пока рановато. Если вдруг будете предъявлять копию акта (например, к претензии приложите), не забудьте себе копию оставить!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я забрать а/м из СТОА страховщика и обратиться в суд и требовать компенсации на основании независимой экспертизы?

А/м застрахована по каско с условием страхового возмещения - ремонт на СТОА страховщика. После дтп сразу обратился с заявлением к страховщику, предоставил все документы. Страховщик по телефону направил мой а/м в сервис, но письменного направления не дал. Прошло уже полтора месяца но к ремонту моей а/м даже не приступали, ссылаясь, что страховщик не одабривает заказ-наряд на ремонт. Я самостоятельно сделал независимую экспертизу по оценке ущерба. Могу ли я забрать а/м из СТОА страховщика и обратиться в суд и требовать компенсации на основании независимой экспертизы?

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
04.03.2015, 12:23

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд. Но необходимо изучать договор страхования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как СК определяет цены на необходимые для ремонта после ДТП запчасти?

Пожалуйста, что делать в следующей ситуации: а/м застрахован по КАСКО, на данный момент находится у оф.дилера на ремонте после ДТП. К дилеру а/м попал в январе, в январе же со СК была согласована смета. До сих пор ремонт не начат т.к. у дилера нет денег, чтобы закупить запчасти. СК, соответственно, возмещает дилеру средства после ремонта... Так можно ждать годами когда у дилера появятся средства, если появятся вообще.

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2015, 17:39

Обратитесь с претензией, срок рассмотрения 10 дней. Не удовлетворят требования, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 20:20

Обратитесь с претензией к страховой, пусть выплачивают сумму по предварительной смете диллеру, или направляют авто к другому диллеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 21:44

Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о замене ремонта денежной выплатой, при отказе смело можете обращаться в суд.. Сумма, полученная в судебном порядке Вас приятно удивит...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В праве ли страховщик направлять автомобиль находящийся на гарантии на ремонт не у официального дилера,

Попал в дтп, виновник я. автомобиль на гарантии, обратился за возмещением по каско, а меня направили на ремонт не к официальному дилеру. В договоре на каско указано, что ремонт производится по направлению страховщика (включая стоа офиц. Дилеров, с которыми у страховщика имеются договорные отношения, до окончания срока гарантии тс). в праве ли страховщик направлять автомобиль находящийся на гарантии на ремонт не у официального дилера, и сохранится ли гарантия в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2013, 23:38

Уважаемый Вадим,

СК должна направить ТС на ремонт дилеру (если ТС на гарантии), в противном случае дилер снимет с гарантии те детали и механизмы, которые менялись или подвергались ремонтному воздействию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение