Начисление суммы за содержание МКД - почему тариф умножается на площадь квартиры, а не на площадь общего имущества?

• г. Уфа

Объясните, пож-та, как начисляется сумма за содержание МКД? у нас тариф умножается на общую площадь квартиры. Получается 732,64 руб ежемесячно. То, что входит в перечень работ, выполняется не в квартирах ведь и ежемесячно одна и таже сумма (унас 42,3 кв., тариф - 17,32 р/кв.м) Почему начисления не делаются на площадь общего имущества? Например, общая площадь нашего МКД - 4123 кв.м., жилых помещений в количестве 78 - 3096,50 кв.м. Получается общее имущество - 1026,50 кв.м. делим на 78 помещений = 13,16 кв.м. Тариф 17,32 * 13,16 кв.м.= 227,93 с одного жилого помещения! Задала вопрос в УК, там сослались на Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. .." Но я там так и не увидела формулу расчета... Чем они руководствуются? Как должны насчитывать данную плату? Договора с собственниками УК не дают, мы не видим этих формул и правил начисления, правомерно ли это? И порекомендуйте, пож-та, сайты для ознакомления с данным вопросом. Что нужно запросить с УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в цифры - общий принцип долевой собственности в МКД прописан в ст. 37 ЖК РФ. Исходя из него, и можете посмотреть, насколько верны расчеты.

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.