Представление интересов в суде

Могу ли я представлять интересы в суде (трудовой спор) своей сожительницы? Что нужно для этого?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете у мирового судьи или в районном суде. В дальнейших инстанциях потребуется высшее юридическое образование. Нужно нотариально удостоверенная доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, нотариальная доверенность или устное ходатайство (ответчика/истца) перед судебным заседанием о привлечении конкретного гражданина в качестве представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яков, можете, но для этого вам нужна будет нотариальная доверенность от нее или ее личное присутствие в суде, чтобы заявить устное ходатайство о допуске вас в качестве представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яков.

Вы можете представлять интересы в районных судах и при рассмотрении дел мировыми судьями даже если у Вас нет юридического образования.

Для этого Вам необходимо получить нотариально заверенную доверенность. Оригинал доверенности необходимо иметь при себе на каждом судебном заседании. Копию доверенности необходимо передать судье (подошьют к материалам дела).

Кроме того, в соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса

Цитата:
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть сожительница может прямо в суде вначале процесса (когда судья спрашивает имеются ли у сторон ходатайства) заявить ходатайство о том, что Вы будете представлять ее интересы.

В таком случае Вам не понадобится доверенность. Но такое ходатайство надо будет заявлять на каждом судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яков! Да, имеете право. Вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, а как суды смотрят на такую ситуацию: ст 45 УПК: Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Вот близкий родственник без юр образования в апелляционной инстанции может быть представителем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение