Возможность предъявления встречного иска в споре о задолженности за обслуживание гаражного бокса

• г. Белгород

Подан иск в суд о взыскании задолженности за обслуживание гаражного бокса. Может ли ответчик в данном споре предъявить истцу встречный иск о взыскании расходов с истца, связанных с тем, что истец препятствовал использованию гаражного бокса ответчиком? Если да, то встречный иск подается в тот же суд и в том же судебном разбирательстве, где рассматривается первоначальный иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На первый взгляд да это встречное требование, встречный иск подавайте в канцелярию суда, в котором рассматривается первый иск.

Уважаемая, Светлана! Да, встречное исковое заявление подаётся в рамках уже рассматриваемого гражданского дела (в тот же суд и в производство того же судьи). Важная особенность, подача встречного иска сопровождается рассмотрением дела с начала (т.е. опять назначается предварительное судебное заседание и так далее).